Caluas

Caluas

a.Luas persegi ! b.Luas Lingkaran !c.Luas daerah yang diarsir !

Daftar Isi

1. a.Luas persegi ! b.Luas Lingkaran !c.Luas daerah yang diarsir !


a. 14×14=196cm2
b. 7×7×22/7=154cm2
c. 196-154=42cm2

2. a.luas juring POQ b.jari-jari lingkaran c.luas lingkaran


tidak ada gambar yg terlampir

3. a.luas segitiga PQS b.luas segitiga SQR c.luas bangun PQRS


a) 18×9/2=81
b) 18×6/2=54
c) 81+54 = 135

4. hitunglah a.luas persegi b.keliling persegi c.luas lingkaran d.keliling lingkaran e.luas daerah yang diarsir​


DIKETAHUIPanjang sisi = 42 cmDiameter = 42 cmJari - jari = 42 cm : 2 = 21 cm

DITANYALuas persegiKeliling persegiLuas lingkaran Keliling lingkaranLuas yang diarsir

DIJAWAB

Luas persegi :

= Sisi × sisi

= 42 cm × 42 cm

= 1.764 cm²

==========================

Keliling persegi :

= sisi × 4

= 42 cm × 4

= 168 cm

==========================

Luas lingkaran :

= π × r × r

[tex] = \frac{22} { \cancel{7} } \times \cancel{21}cm {}^{3} \times 21cm[/tex]

[tex] = 22 \times 3 cm\times 21cm[/tex]

[tex] = 66cm \times 21cm[/tex]

[tex] = 1.386cm {}^{2} [/tex]

==========================

Keliling lingkaran :

= π × diameter

[tex] = \frac{22}{ \cancel{7} } \times \cancel{ 42}cm {}^{6} [/tex]

[tex] = 22 \times 6cm[/tex]

[tex] = 132cm[/tex]

==========================

Luas yang diarsir :

= Luas persegi - luas lingkaran

=1.764 cm² - 1.386 cm²

= 378 cm²


5. 1. Perhatikan gambar di bawah ini kemudian tentukan a.luas persegi b luas lingkaran c.luas daerah yang diarsir


Jawab:

A. 3126 cm2

B. 2464 cm2

C. 662 cm2

Penjelasan dengan langkah-langkah:

A. 56.56 = 3126

B. 22/7.28.28 = 2464

C. 3126-2464 = 662

Semoga membantu dan jadikan jawaban terbaik ya


6. TentukanA.luas alas kerucutB.panjang garis pelukisC.luas selimut kerucutD.volume kerucutngsl:report​


Jawab:

Diketahui :

t = 20 cmd = 14 cmr = d : 2 = 14 : 2 = 7 cmπ = [tex]\frac{22}{7}[/tex]

Ditanya :

Luas alas kerucut?Panjang Garis pelukis (s)?Luas selimut kerucut?Volume kerucut?

Pembahasan :

a. Mencari luas alas kerucut

   L. alas = π x r²

               =  [tex]\frac{22}{7}[/tex] x 7²

               =  [tex]\frac{22}{7}[/tex] x 49

               = 154 cm²

  Luas alas kerucut adalah 154 cm²

b.  Menentukan panjang garis pelukis (s)

    [tex]s = \sqrt{r^2 + t^2}[/tex]

       [tex]= \sqrt{7^2 + 20^2} \\ \\= \sqrt{49 + 400} \\ \\= \sqrt{449}\\ \\ = 21,19 \ cm[/tex]

     Jadi, panjang garis pelukis adalah 21,19 cm

c. Menentukan Luas selimut kerucut

   Luas selimut = π x r x s

                         = [tex]\frac{22}{7}[/tex] x 7 x 21,19

                         = 466,18 cm²

d. Menentukan Volume kerucut (V)

   V = [tex]\frac{1}{3}[/tex] x π x r² x t

       = [tex]\frac{1}{3}[/tex] x [tex]\frac{22}{7}[/tex] x 7² x 20

       = 1.026,67 cm³


7. unsur dalam karya seni tiga dimensi adalah...a.luasb.volumec.luas permukaand.panjang dan tinggi​


Jawaban:

unsur dalam karya seni tiga dimensi adalah d. panjang dan tinggi


8. Luas juring OBC= 28cm2.Hitunglah A.Luas juring OAB B.Luas juring OAD C.Luas lingkaran


a) L juring OAB = [tex] \frac{45}{60} [/tex] x 28 =21 cm²
b) L juring OAD = [tex] \frac{150}{60} [/tex] x 28 = 70 cm²
c) L lingkaran = [tex] \frac{360}{60} [/tex] x 28 = 168 cm²

untuk nyari ini : [tex] \frac{yang di tanya}{ yang di ketahui} [/tex] x yang diketahui.
disini kan yang diketahui sudut OBC = 60⁰ dan luas juringnya 28 cm²
jadi [tex] \frac{sudut OAD atau OAB}{sudut OBC} [/tex] x luas juring OBC

untuk luas lingkaran kamu bisa cari satu satu luas juringnya baru kamu jumlahin ATAU  bisa juga kamu pake [tex] \frac{360}{sudut OBC} [/tex] x luas juring OBC
karena lingkaran itu punya sudut 360⁰
SEMOGA MENGERTI!

9. perhatikan gambar! jika diameter=21cm,hitunglah:a.luas juring AOB!b.luas segitiga AOB!c.luas tembereng AB!


jawabanya........... B
kalo gak salah

10. Rumus dariA.Luas persegi panjangB.Luas volume kubusC.Luas volume balokD.Luas volume tabung​


Jawaban:

A. luas persegi panjang = panjang X lebar

B. luas volume kubus = sisi X sisi X sisi

C. luas volume balok = panjang X lebar X tinggi

D. luas volume tabung = πr^2 X tinggi


11. a.luas ∆abc=b.luas ∆adc=c.luas ∆dbc= luas ∆abc-∆adc please jwbಠ﹏ಠ​


Jawaban:

Rumus luas segitiga = a×t÷2

∆ ABC = 16×12÷2

= 96

= 96 cm²

∆ ADC = 5×12÷2

= 30

= 30 cm²

∆ DBC = Luas ∆ ABC - ∆ ADC

= 96-30

= 66

= 66 cm²


12. Bagaimana rumus a.luas selimut tabung b.luas permukaan tabung tertutup c.luas tabung tanpa tutup atas


luas selimut tabung 2. phi. r. t

luas permukaan tabung tanpa tutup= phi. r(r+t)

luas permukaan tabung tertutup= 2.luas lingkaran+ luas selimut tabung

sekian, semoga bermanfaat
+pastikan tau lambang phi

13. dari gambar limas E .ABCD tentukan : (a.luas alas( b.luas sisi tegak dan(c.luas permukaan​


Jawab:

360 cm²

Penjelasan dengan langkah-langkah:


14. perhatikan gambar berikut.dari gambar di atas tentukan:a.luas persegi,b.luas lingkaran,danc.luas daerah yg di arsir.


jawaban nya ( b ) itu dek

15. 1.jika tabung jari jarinya 4 cm dan tinggi 10 cm,berapakah :a.luas selimut tabungb.luas permukaaan tabungc.luas tabung tanpa tutup2.jika tabung jari jarinya 7 cm dan tinggi 6cm,berapakah :a.luas selimut tabungb.luas permukaaan tabungc.luas tabung tanpa tutup3.jika tabung jari jarinya 4 cm dan tingginya 12 cm,berapakah :a.luas selimut tabungb.luas permukaaan tabungc.luas tabung tanpa tutup


1.

a.

L sel = 2πrt
L sel = 2 × 3,14 × 4 × 10
L sel = 251,2 cm

b.

L perm = (2πrt) + (2πr²)
L perm = 251,2 + (2 × 3,14 × 4²)
L perm = 251,2 + 100,48
L perm = 351,68 cm²

c.

L tabung tanpa tutup = (2πrt) + (πr²)
L = 251,5 + 100,48/2
L = 251,5 + 50,24
L = 301,74 cm²



2.

a.

L sel = 2πrt
L sel = 2 × 22/7 × 7 × 6
L sel = 44 × 6
L sel = 264 cm²

b.

L perm = (2πrt) + (2πr²)
L perm = 264 + (2 × 22/7 × 7²)
L perm = 264 + (44 × 7)
L perm = 264 + 308
L perm = 572 cm²

c.

L perm tanpa tutup = (2πrt) + (πr²)
L = 264 + 308/2
L = 264 + 154
L = 418 cm²



3.

a.

L sel = 2πrt
L sel = 2 × 3,14 × 4 × 12
L sel = 301,44 cm²

b.

L perm = (2πrt) + (2πr²)
L perm = 301,44 + (2 × 3,14 × 4²)
L perm = 301,44 + 100,48
L perm = 401,92

c.

L perm = (2πrt) + (πr²)
L perm = 301,44 + 100,48/2
L perm = 301,44 + 50,24
L perm = 351,68 cm²

16. dari gambar di atas tentukan A.luas persegi B.luas lingkaran c.luas daerah yang diarsiteki​


Penjelasan dengan langkah-langkah:

Luas persegi = panjang x lebar

luas lingkaran = πr^2


17. A.luas lingkaran...B.luas persegi panjang...C.luas daerah yang diarsir...tolong di jawab​


Jawaban:

soal A

π×r²

3,14×12,5²

490,625cm²

soal B

p×l

7×24

168cm²

soal C

lingkaran - persegi panjang

490,625 - 168

322,625cm²

Penjelasan dengan langkah-langkah:

terima kasih waktunya^-^

semoga membantu


18. Sebuah kubus panjang rusuknya 6cm,Tentukan: a.Luas permukaan kubus b.Volume kubus c.Luas bidang diagonal kubus


a.luas permukaan kubus=6xsxs=6x6x6=216 cm2
b.volume kubus=sxsxs=6x6x6=216 cm3
c.diagonal sisi panjangnya=√6²+6²=6√2
  luas diagonal bidang=6√2x6=36√2 ²a. Luas permukaan kubus = 6 × 6
                                       = 36 cm2
b. Volume kubus = 6 × 6 × 6
                         = 216 cm3
c. Luas bidang dioganal kubus = 6 × 6√2
                                             = 36√2 cm2

19. perhatikan gambar berikut !A.Luas persegiB.Luas lingkaranC.Luas daerah yang di arsir


diket

s = 28
e = 28 / 2 = 14

maka dapat dicari :

luas persegi A = s x s = 28 x 28 = 784 cm2

luas lingkaran B = π x r x r = 22/7 x 14 x 14 = 616 cm

luar arsiran C = A - B = 784 - 616 = 168

20. Dari gambar Limas E.ABCD,tentukana.luas alasb.luas sisi tegak,dan c.luas permukaan​


Jawaban:

14481108

Penjelasan dengan caranya:

12×12=1449×9=8112×9=108

maaf kalo salah nanti aku ganti


21. hitunglah= a.luas AFED b.luas segitiga AFE c.luas segitiga FBE d.luas segitiga ABE


a. Luas AFED = 2cm × 6 cm = 12
b. Luas AFE = 1/2 a×t
Luas AFE = 1/2 × 2 × 6 = 6
c. Luas ABE = 1/2 × 12 × 6 = 36

22. Diketahui jari"(r):28 cm Tentukan a.LUas juring b.LUas segitiga c.Luas tembereng


a. 90/360 kali 22/7 kali 28 kali 28
1/4 kali 88 kali 28
1/4 kali 2464
= 616 cm persegi



23. Hitunglah a.luas alas kerucutb.Luas selimut kerucutc.luas permukaan kerucut​


Jawaban:

kayaknya sih c deh maaf kalo salah

Jawaban:

c.

maaf kalo salah.....


24. kak tolong bantua.luas persegi;b.luas lingkaran;c.luas daerah yang di arsir​


semoga bermanfaat

jangan lupa jadikan jawabn tercerdas dan follow ya

klo kurang jelas bisa ditanya y


25. Sebuah tabung dengan jari jari 10cm dan tingginya 14cm tentukan a.Luas permukaan b.luas selimut c.luas permukaan


a). luas permukaan : 2Πr² + 2Πrt
: 2.3,14.10² + 2.3,14.10.14
: 628 + 879,2
: 1507,2 cm²

b). luas selimut : 2Πrt
:2.3,14.10.14
:879,2cm²

c).luas permukaan : 2Πr²+2Πrt
: 2.3,14.10²+2.3,14.10.14
: 628+879,2
:1507,2cm²

26. sebutkan rumusnya! a.luas segitiga b.luas persegi panjang c.luas persegi


A. axt/2
B. pxl
C. sxsA. 1/2 × alas × tinggi
B. Panjang × lebar
C. Sisi × sisi

27. hitunglah = a.luas juring AOB b.tinggi segitiga AOB c.luas daerah yg di arsir ( tembereng)


a. Luas juring AOB = ∠AOB/360° × Luas lingkaran
c. Luas daerah yang diarsir (tembereng) = Luas juring AOB-Luas segitiga AOB
   (∠AOB/360°×Luas lingakaran - 1/2×alas×tinggi)
.
Maaf kalo jawabannya salah dan sedikit :3


28. Rumus 6 × s² menentukan A.Luas persegi B.Volume kubus C.Luas permukaan kubus D.Luas permukaan balok


Jawaban:

C.Luas permukaan kubus

Rumus luas permukaan kubus adalah L=6 x s2 dimana s yaitu panjang sisi kubus.

Penjelasan dengan langkah-langkah:

•[♠No Copas!♠]

•Follow Ya:°Ok°

•Mapel/bahasa:

→MATEMATIKA←✓

•Sure✓

•Kata kunci:Rumus

•[✨Semoga Bermanfaat✨]

•TERIMA KASIH

•Answerer:@★Jenius01Brainly★

[tex]\small {C.} {L}{\purple{u}{\red{a}{\orange {s} \: {\green {p}{e}{\purple {r}{\blue {m}{\green {u}{\pink {k}{a}{\red {a}{\blue {n} \: {\red{k}{\purple{u}{\green{b}{\orange {u}{\pink {s}}}}}}}}}}}}}}}}[/tex]

Penjelasan dengan langkah-langkah:

Rumus luas permukaan kubus :

L = 6 × S² atau 6 × S × S

Contoh :

Sebuah bangun kubus mempunyai sisi 15cm. Berapakah Luas permukaan kubus tersebut?

Cara :

L = 6 × S²

L = 6 × 15²

L = 6 × 15 × 15

L = 90 × 15

L = 1.350

Jadi, Luas permukaan kubus tersebut adalah 1.350cm²

#taatiperaturan

[tex]\small {\orange {Maaf} \: {\orange {kalo} \: {\orange {salah}}}}[/tex]

[tex]\small {\red {Semoga} \:{\red {membantu}}}[/tex]


29. perhatikan gambar!jika luas panjang AB:28cm,maka tentukan :a.luas persegi b.luas lingkaran c.luas daerah yang diarsir


a)luas persegi=s×s×s
=28×28×28
=21952 cm2
b)luas lingkaran=phi×r2
=22/7×14×14
=616 cm2
c)luas daerah diarsir=luas persegi-luas lingkaran=21952-616=21336 cm2

semoga membantu

30. Luas jari jari 5cm dan tinggi 14cm hitung a.luas alas b.luas tutup c.luas selimut


Jawaban:

luas alas = 78,5 cm²

luas tutup (sama seperti luas alas) = 78,5 cm²

luas selimut = 596,6 cm²


31. Sebuah kerucut memiliki diameter 28cm dan garis pelukisnya 30cm Tentukan a.luas selimut b.luas permukaan c.luas kerucut


a = πrs
22/7.14.30
1320 cm²

b=πr²
22/7.14.14
616 cm²

c = πr(r+s)
22/7.14(14+30)
22/7.14.44
1936cm²
semoga membantu, maaf kalau ada yg salah ^^

32. jika panjang OP=14 cm hitunglah:a.luas juring OPQb.luas ∆ POQc.luas tembereng PQ ​


Jawaban:

yailah gini doang mah ezz

Penjelasan dengan langkah-langkah:

a.luas Juring OPQ=90/360×22/7×14×14

=1/4×44×14

=11×14

=154 cm

b.luas POQ=1/2×14×14

=7×14

=98 cn

c.luas tembereng PQ=luas juring-luas segitiga

=154-98

=56 cm


33. Pada gambar disamping besar A.luas Kuring OKL B.luas ∆KOL C.luas tembereng (daerah yang diarsir)


Jawaban:

mana gambarnya kocak kocak

Jawaban:

wish gambarnya hanya bisa dilihat orang beriman

Penjelasan dengan langkah-langkah:

gaada gambarnya


34. 1.jika tabung jari jarinya 4 cm dan tinggi 10 cm,berapakah :a.luas selimut tabungb.luas permukaaan tabungc.luas tabung tanpa tutup2.jika tabung jari jarinya 7 cm dan tinggi 6cm,berapakah :a.luas selimut tabungb.luas permukaaan tabungc.luas tabung tanpa tutup3.jika tabung jari jarinya 4 cm dan tingginya 12 cm,berapakah :a.luas selimut tabungb.luas permukaaan tabungc.luas tabung tanpa tutup


1.

a.

L sel = 2πrt
L sel = 2 × 3,14 × 4 × 10
L sel = 251,2 cm

b.

L perm = (2πrt) + (2πr²)
L perm = 251,2 + (2 × 3,14 × 4²)
L perm = 251,2 + 100,48
L perm = 351,68 cm²

c.

L tabung tanpa tutup = (2πrt) + (πr²)
L = 251,5 + 100,48/2
L = 251,5 + 50,24
L = 301,74 cm²



2.

a.

L sel = 2πrt
L sel = 2 × 22/7 × 7 × 6
L sel = 44 × 6
L sel = 264 cm²

b.

L perm = (2πrt) + (2πr²)
L perm = 264 + (2 × 22/7 × 7²)
L perm = 264 + (44 × 7)
L perm = 264 + 308
L perm = 572 cm²

c.

L perm tanpa tutup = (2πrt) + (πr²)
L = 264 + 308/2
L = 264 + 154
L = 418 cm²



3.

a.

L sel = 2πrt
L sel = 2 × 3,14 × 4 × 12
L sel = 301,44 cm²

b.

L perm = (2πrt) + (2πr²)
L perm = 301,44 + (2 × 3,14 × 4²)
L perm = 301,44 + 100,48
L perm = 401,92

c.

L perm = (2πrt) + (πr²)
L perm = 301,44 + 100,48/2
L perm = 301,44 + 50,24
L perm = 351,68 cm²

35. Pada gambar di atas besar hitunglah: a.Luas juring AOB b.panjang besar AB c.Luas tembereng Tolong jawabannya !!!


a. luas juring ab
semoga betul

36. jika volume limas 1296cm dan tingginya 12cm tentukan a.luas alas b.panjang sisi alas c.luas permukaan


a. Luas alas
Volume = 1/3×Luas alas×tinggi
1296 = 1/3×Luas alas×12
1296 = 4Luas alas
1296/4 = Luas alas
324 = Luas alas

37. tentukan: a.luas trapesium b.keliling trapesium c.luas permukaan prisma d.volume prisma


a. L trapesium =1/2× jumlah sisi sejajar × t
                       = 1/2×(12+18) ×8 = 1/2×30×8 = 120 cm²

b. keliling trapesium
  BC = √(18-12)² + 8² = √6²+8² = √100 = 10 cm
 keliling = AB +BC +CD+AD
             = 18+ 10+12+8 = 48 cm

c. Lp = 2×La + Ka ×t
         = 2× 1/2×(12+18)×8 + (18+10+12+8) × 10
         = 240 + 480
         = 720 cm²

d. V = La×t = 1/2×(12+18)×8×10 = 120 × 10 = 1200 cm³

38. A.luas juring AOB B.Panjang apotema C.luas segitiga OAB D.luas tembereng AB


luas juring aob maksudnya gmn nih kalo rumusnya a\360° × x\luas lingkrparan
panjang apotema itu cari luas luas segetiga itu pake pyhtagoras
trus kalo nyari tembereng luas juring - luas segetiga
kamu ga ada angkanya gmn saya mau cari

39. banti dong dengan cara nyatentukan a.luas lingkaranb.keliling lingkaranc.luas persegid.luas daerah yang diarsisDENGAN CARA!!​


Jawab:

Penjelasan dengan langkah-langkah:


40. carilah a.luas juring POQ b.jari jari lingkaran c.luas lingkaran


a. 
75 = 50
60 = x
75/60 = 50/x
1,25.50=x
52,5=x
luar juring poq = 52,5luas juring
s.p AOB/s.p POQ=li AOB/li POQ
75°/60°=50/li POQ
5/4=50/li POQ
5 li POQ= 4.50
5 Li POQ=200
LiPOQ=40 CM².
(tanda miring ITU sebagai pembagian)

Video Terkait

Kategori matematika