contoh soal kubus dan balok?
1. contoh soal kubus dan balok?
-soal kubus
- jumlah panjang rusuk sebuah kubus 180 cm maka luas permukaan kubus adalah...
-soal balok
-volume sebuah balok jika luas permukaan balok adalah 684 cm dengan panjang 15 cm dan lebarnya 6 cm adalah...
jika sisi kubus berukuran 10cm maka berapakah volume kubus tersebut?
Ratna mempunyai sebuah kotak berbentuk balok, panjangnya: 28cm,lebarnya:14cm,dan tingginya:3cm.Berapakah volume balok tersebut?
Rumus volume kubus: sxsxs/rxrxr
Rumus volume balok:pxlxt
2. contoh soal yang berkaitan dengan kubus dan balok
Jawaban:
tolong pencet yang ada mahkotanya dan tolong tandai jadi jawaban terbaik...mari kita saling bantu aku bantu kamu kamu bantu aku.....
CONTOH SOAL DAN PEMBAHASAN VOLUME KUBUS DAN BALOK
Pada kesempatan kali ini kita akan membahas contoh soal dan pemahasan volume kubus dan balok. Contoh soal dan pembahasan ini juga disertai dengan contoh soal cerita yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari. Contoh soal dan pembahasan ini diambil dari kelas 5 SD (untuk Sekolah Dasar kelas 5 SD). Selamat belajar !!!
1. Sebuah kubus mempunyai panjang sisi 6 cm. Tentukan volume kubus tersebut.
Jawab
S = 6
V = s x s x s
V = 6 x 6 x 6
V = 216 cm3.
Jadi, volume kubus tersebut adalah 216 cm3.
2. Ani membawa kado ulang tahun untuk Winda. Kado tersebut berbentuk kubus. Panjang rusuk kado tersebut adalah 22 cm. Hitunglah volume kado tersebut.
Jawab
S = 22
V = s x s x s
V = 22 x 22 x 22
V = 10.648 cm3.
Jadi, volume kado tersebut adalah 10.648 cm3.
3. Bak mandi Arman berbentuk kubus. Bak tersebut berisi air sampai penuh. Air yang dimasukkan 216 liter. Tentukanlah panjang sisi bak mandi Arman tersebut.
Jawab
V = 216
V = s x s x s
216 = s3
S3 = 216
S = 6 dm
Catatan : 216 liter = 216 dm3.
Jadi, panjang sisi bak mandi Arman adalah 6 dm
Jawab:
1) Balok
suatu balok di susun oleh 3 buah kubus sama besar dengan trusuk 5 cm, susunan tersebut memanjang, tentukanlah luas pemukaan balok tersebut
jawaban
Lp = 14 ( s x s )
= 14 ( 5 x 5 )
= 350 cm²
2) Kubus
Jika Panjang sisi sebuah kubus adalah 10 cm, hitunglah :
a. Volumenya
b. Kelilingnya
c. Luasnya
Penyelesaian a :
Rumus Volume Kubus : V = s3
Vol = 10 x 10 x 10
Vol = 1000 cm3
Jadi Volume Kubus = 1000 cm3
Penyelesaian b :
Rumus Keliling : K = 12 x s
K = 12 sisi x 10 cm
= 120 cm
Jadi keliling kubus = 120 cm
Penyelesaian c:
Rumus Luas : L = 6 x s2
L = 6 x 10 x 10 = 600 cm2
Jadi Luas Kubus = 600 cm2
3. jelaskan apa itu kubus , balok , dan contoh soal
Jawaban:
jelaskan apa itu kubus , balok , dan contoh soal
Penjelasan dengan langkah-langkah:
1. Kubus adalah bangun ruang tiga dimensi yang dibatasi oleh enam bidang sisi yang kongruen berbentuk bujur sangkar. Kubus memiliki 6 sisi, 12 rusuk, dan 8 titik sudut. Kubus juga disebut dengan Bidang enam beraturan, selain itu kubus juga merupakan bentuk khusus dalam prisma segi empat, Kubus.
2. Balok adalah bangun ruang tiga dimensi yang dibentuk oleh tiga pasang persegi atau persegi panjang, dengan paling tidak satu pasang di antaranya berukuran berbeda. Balok memiliki 6 sisi, 12 rusuk dan 8 titik sudut. Balok yang dibentuk oleh enam persegi sama dan sebangun disebut sebagai kubus.
3. Rumus pada kubus
Panjang kerangka = 12s
Luas permukaan = 6s²
Volume = s³
Rumus pada balok
Panjang kerangka = 4(p + l + t)
Luas permukaan = 2 × (pl + pt + lt)
Volume = p × l × t
Pembahasan
Contoh soal tentang kubus
1) Andi akan membuat membungkus kado dengan kertas karton. Jika kado tersebut berbentuk kubus dengan rusuk 7 cm, maka luas minimal kertas karton yang dibutuhkan adalah …
A. 196 cm² C. 294 cm²
B. 245 cm² D. 343 cm²
Jawab
Luas kertas karton
= 6s²
= 6(7 cm)²
= 6 (49 cm²)
= 294 cm²
Jawaban C
2) Budi membuat model kerangka kubus dengan panjang rusuk 16 cm. Jika disediakan kawat yang
panjangnya 25 meter, maka Budi dapat membuat model kerangka kubus tersebut maksimal sebanyak …
A. 9 kubus C. 13 kubus
B. 12 kubus D. 15 kubus
Jawab
Persediaan kawat = 25 m = 2.500 cm
Panjang kerangka 1 kubus = 12s = 12(16 cm) = 192 cm
Banyak kerangka kubus yang dapat dibuat = 2.500 ÷ 192 = 13,02
Jadi banyak kerangka yang dapat dibuat adalah 13 kubus
Jawaban C
3) Sebuah akuarium berbentuk kubus dengan rusuk 17 cm. Volume maksimal air yang dapat ditampung dalam akuarium tersebut adalah
A. 204 cm³ C. 3468 cm³
B. 289 cm³ D. 4913 cm³
Jawab
Volume kubus
= s³
= (17 cm)³
= 4913 cm³
Jawaban D
Contoh soal tentang Balok
4) Adi membuat kerangka balok yang terbuat dari kawat dengan ukuran 12 cm × 8 cm × 4 cm. Jika kawat yang tersedia hanya 7,68 meter, maka kerangka balok yang dapat dibuat sebanyak-banyaknya adalah …
A. 6 buah C. 8 buah
B. 7 buah D. 9 buah
Jawab
Panjang kawat yang tersedia = 7,68 m = 768 cm
Panjang kerangka 1 balok
= 4(p + l + t)
= 4(12 cm + 8 cm + 4 cm)
= 4(24 cm)
= 96 cm
Banyak kerangka balok yang dapat dibuat
= (768 ÷ 96) buah
= 8 buah
Jawaban C
5) Seorang pekerja membuat sebuah bak berbentuk balok dengan luas sisi atas dan sisi depan masing-masing 50 m² dan 30 m². Jika rusuk yang membatasi sisi atas dan sisi depan panjangnya 10 m, maka volume bak yang terjadi …
A. 150 cm³ C. 800 cm³
B. 120 cm³ D. 60 cm³
Jawab
Rusuk yang membatasi sisi atas dan sisi depan adalah rusuk panjang = 10 cm
Luas sisi alas = 50
p × l = 50
10 × l = 50
l = 5
Luas sisi depan = 30
p × t = 30
10 × t = 30
t = 3
Jadi volume bak tersebut adalah
= p × l × t
= 10 cm × 5 cm × 3 cm
= 150 cm³
Jawaban A
6) Satu lusin sabun mandi yang masing-masing berbentuk balok berukuran 10 cm × 5 cm × 4 cm. Sabun itu harus diatur dalam 4 baris memanjang tanpa ditumpuk dalam satu kotak berbentuk balok. Luas minimal permukaan balok adalah …
A. 760 cm² C. 1.640 cm²
B. 1.600 cm² D. 2.340 cm²
Jawab
1 lusin = 12 buah
Diatur dalam 4 baris memanjang, maka banyak sabun menyampingnya = 12 ÷ 4 = 3 buah
Artinya, kotak tersebut berukuran
Panjang = 4 × panjang sabun = 4 × 10 cm = 40 cm
Lebar = 3 × lebar sabun = 3 × 5 cm = 15 cm
Tinggi = tinggi sabun = 4 cm
Luas minimal permukaan kotak
= 2 × (pl + pt + lt)
= 2 × (40 × 15 + 40 × 4 + 15 × 4)
= 2 × (600 + 160 + 60)
= 2 × 820
= 1.640 cm²
Jawaban C
4. QUIZ !!Sebuah Kubus mempunyai Volume 42.875, maka tentukan panjang rusuknya !Apa rumus volume balok ? dan Sebutkan contoh soal volume balok ! ( Terserah mau brp )
[tex]{\sf{\red{Soal \: 1)}}} [/tex]
= [tex] \tt \sqrt [3]{42.875} \\ = \tt {35 \: cm} [/tex]
[tex]{\sf{\red{Soal \: 2)}}} [/tex]Rumus Volume Balok = p × l × t
Contoh Soal => Diketahui sebuah balok mempunyai panjang 10 cm, lebar 5 cm, dan tinggi 15 cm, Tentukanlah volume balok tersebut!
Penyelesaian
=> p × l × t
=> 10 cm × 5 cm × 15 cm
=> 50 cm × 15 cm
=> 750 cm³
Jawaban :Tertera pada gambar
Maaf kalau kurang jelas
Penjelasan :Balok adalah bangun Ruang yang memiliki 6 sisi,8 titik sudut, dan 12 rusuk
#No kalkulator dan Copas [ Detail Jawaban ]Mapel : Matematika
Kelas : V ( 5 )
Materi : Bangun ruang
[tex] \infty \: professorbrainly7[/tex]
5. Kerjakan tugas berikut ini dan kirim ke Simak : 1. Tulislah rumus keliling dan luas lingkaran ,beri contoh masing -masing satu soal dan penyelesaiannya 2. Tulislah rumus Garis singgung persekutuan dalam dan luar, beri contoh masing masing satu soal dan penyelesaiannya 3. Tulislah riumus Kerangka Kubus dan Balok beri contoh masing -masing satu soal dan penyelesaiannya 4. Tulislah rumus Luas, Volum dari Kubus, Balok, Prisma, dan Limas, beri contoh masing-masing satu soal dan penyelesaiannya
aku tau cmn segitu aja.maap ya kalo tulisannya jelek
Jawaban:
1. rumus keliling lingkaran= π × diameter (d)
coal: berapa keliling lingkaran dengan diameter 42 cm?
penyelesaian:
22/7 × 42= 132 cm
rumus luas lingkaran= π × r × r
dimana r= jari2
coal: berapa luas lingkaran dengan jari2 7cm?
penyelesaian:
22/7×7×7= 154 cm²
2. persekutuan luar= L²= J²-(R-r)²
coal:
diketahui:
J= 20 cm
R= 22 cm
r= 6 cm
ditanya: L?
jawab:
L²= 20²-(22-6)²
L²= 400- 16²
L²= 400-256
L²= 144
L= √144
L= 12
persekutuan dalam= d²= J²-(R+r)²
coal:
Diketahui:
p = 30 cm
R = 14 cm
r = 4 cm
Ditanyakan: d = ?
Jawab:
d = √(p²– (R + r)²)
d = √(302 – (14 + 4)²)
d = √(302 –182)
d = √(900 – 324)
d = √576
d = 24
3. rumus mencari kerangka kubus= 12. Sisi
coal: sebuah kubus sisinya 6 cm, berapa panjang kerangkanya?
jawab: 12.6= 72 cm
rumus kerangka balok= 4p+4L+4t
coal: sebuah balok panjangnya 6 cm, lebarnya 4 cm, tingginya 5 cm, berapa panjang kerangkanya?
jawab: 4(6)+4(4)+4(5)
= 24+16+20
= 60 cm
4. V. balok= P.L.T
coal: balok panjangnya 5 cm, lebarnya 3 cm dan tingginya 6 cm, berapa volumenya?
v. balok= 5.3.6= 90 cm³
v. kubus= s³
coal: sebuah kubus sisinya 7 cm, berapa vol nya?
v. kubus= 7³= 7.7.7
v. kubus= 343 cm³
v. prisma= ½× L.alas× tinggi
coal: luas alas prisma segitiga adalah 6 cm², tingginya 5 cm, brp volumenya?
jawab: ½×6×5= 15 cm³
v. limas= ⅓×L.alas×tinggi
coal: limas segiempat memiliki sisi 24 cm dan 12 cm dan tinggi 9 cm, brp volume nya?
jawab:
V = ⅓ × Lalas limas × t. limas
V = 1/3 × (24 × 12) × 9
V = 864 cm3
jadikan jawaban terbaik yaa, semangat selalu♡
6. Tolong Kasih Tau Aku Contoh jaring² Kubus dan Balok....yang bener loh ya,Soalnya aku mau Buat Ulanagn Kenaikan Kelas,Buat dibaca² maksudnya dilihat² yang mana Contohnya.....Pilisss Bantu Jawab......
[tex] \huge \bf\: pengertian \: jaring - jaring[/tex]
Jaring-jaring, adalah kumpulan gambar untuk membuat bangun ruang. Jaring-jaring ada beberapa, contohnya Jaring-jaring kubus, balok, dan prisma segi empat. Biasanya, jaring-jaring digunakan untuk membuat bangun ruang, namun sekarang, hasil karya dari jaring-jaring mulai sering muncul. Seperti kotak pensil berbentuk balok, dan juga kardus. Membuktikan bahwa jaring-jaring tidak hanya berguna sebagai pembelajaran matematika, melainkan juga sebagai alat/benda pakai.ᅠᅠᅠ ᅠᅠᅠ ᅠᅠᅠ ᅠᅠᅠ ᅠᅠᅠ ᅠᅠᅠ ᅠᅠᅠ ᅠᅠᅠ ᅠᅠᅠ ᅠᅠᅠ
Pertanyaan :
Contoh jaring-jaring kubus dan balokᅠᅠᅠ ᅠᅠᅠ ᅠᅠᅠ ᅠᅠᅠ ᅠᅠᅠ ᅠᅠᅠ ᅠᅠᅠ ᅠᅠᅠ
Jawaban :
Terlampir, ada di gambarᅠᅠᅠ ᅠᅠᅠ
______
Ikew-UwU-ᅠᅠᅠ ᅠᅠᅠ ᅠᅠᅠ ᅠᅠᅠ ᅠᅠᅠ ᅠᅠᅠ ᅠᅠᅠ
=> Mapel : Matematika
=> Bab : jaring-jaring
=> Kelas : 6 Sdᅠᅠᅠ ᅠᅠᅠ ᅠᅠᅠ ᅠᅠᅠ ᅠᅠᅠ ᅠᅠᅠ ᅠᅠᅠ ᅠᅠᅠ ᅠᅠᅠ ᅠᅠᅠ ᅠᅠᅠ
-Semogamembantu!-
7. contoh soal : sisi datar: ->kubus ->balok ->prisma ->limas
1) Kubus
Soal ~>
Jika diketahui panjang rusuk kubus adalah 30 cm, maka berapa luas permukaannya?
Jawab ~>
Lp = 6 × s²
= 6 × 30²
= 6 × 900
= 5400 cm²
Soal ~>
Panjang semua rusuk kubus adalah 240 dm. Hitunglah volumenya!
Jawab ~>
12 × s = Jumlah semua rusuk
12 × s = 240
s = 240 : 12
s = 20
s = 20 dm
= 200 cm
V = s³
= 200³
= 8.000.000 cm³
2) Balok
Soal ~>
Panjang, lebar, dan tinggi balok berturut-turut adalah 12 cm, 8 cm, dan 10 cm. Tentukan luas permukaannya!
Jawab ~>
LP = 2(p × l) + 2(p × t) + 2(l × t)
= 2(12 × 10) + 2(12 × 8) + 2(10 × 8)
= 2(120) + 2(96) + 2(80)
= 240 + 192 + 160
= 592 cm²
Jadi luas permukaan balok tersebut adalah 592 cm²
Soal ~>
Panjang, lebar, dan tinggi balok berturut-turut adalah 12 cm, 8 cm, dan 10 cm. Tentukan volumenya!
V = p × l × t
= 12 cm × 8 cm × 10 cm
= 960 cm³
Jadi volumenya adalah 960 cm³
3) Prisma
Soal ~>
Suatu prisma beralaskan segitiga siku-siku, dengan panjang kedua sisi siku-sikunya adalah 3 cm dan 4 cm. Jika panjang rusuk tegaknya adalah 6 cm, berapakah volumenya?
Jawab ~>
La = 1/2 × a × t
= 1/2 × 3 cm × 4 cm
= 6 cm²
V = La × t
= 6 cm² × 6 cm
= 36 cm³
Soal ~>
Alas prisma berupa belah ketupat dengan panjang diagonal 16 cm dan 12 cm. Jika tinggi prisma 12 cm, berapa luasnya?
Jawab ~>
a = d₁ : 2
= 16 cm : 2
= 8 cm
b = d₂ : 2
= 12 cm : 2
= 6 cm
a² + b² = c²
8² + 6² = c²
64 + 36 = c²
100 = c²
√100 = √c²
10 = c
s = c
= 10 cm
LP = 2(La) + (Ka × t)
= 2(1/2 × d₁ × d₂) + (4s × t)
= 2(1/2 × 16 × 12) + (4(10) × 12)
= 2(96) + (40 × 12)
= 192 + 480
= 672 cm²
4) Limas
Soal ~>
Alas limas berbentuk persegi. Jika tinggi segitiga 17 cm dan tinggi limas 15 cm, tentukan luas permukaannya!
Jawab ~>
a = t limas
= 15 cm
c = t segitiga
= 17 cm
a² + b² = c²
b² = c² - a²
b² = 17² - 15²
b² = 289 - 225
b² = 64
√b² = √64
b = 8
s = 2 × b
= 2 × 8 cm
= 16 cm
LP = La + Jumlah L sisi tegak
= s² + 4(1/2 × a × t)
= 16² + 4(1/2 × 16 × 17)
= 256 + 4(136)
= 256 + 544
= 800 cm²
Jadi luas permukaan limas tersebut adalah 800 cm²
Soal ~>
Diketahui limas beralaskan persegi, dengan panjang sisi alas 5 cm dan tinggi 6 cm. Berapakah volumenya?
Jawab ~>
La = s²
= 5²
= 25 cm²
V = 1/3 × La × t
= 1/3 × 25 cm² × 6 cm
= 25 cm² × 2 cm
= 50 cm³1). KUBUS
Contoh soal :
Sebuah kubus dengan panjang rusuk 6 cm. Luas permukaan kubus itu adalah
.....cm3
a. 36 c. 432
b. 216 d. 1269
Jawab : lp = 6 x s2
= 6 x 6 x 6
= 6 x 36
= 216 cm3 (b)
2). BALOK
Contoh soal :
Sebuah balok mempunyai panjang 20 cm, lebar 12 dan tinggi 2 cm. tentukan
volume balok .... cm3
Jawab : V = p x l xt
= 20 cm x 12 cm x 2 cm
= 480 cm3
3. PRISMA
Contoh soal :
Sebuah prisma memiliki alas belah ketupat yang memiliki panjang
diagonal 10 cm dan 24 cm dan tinggi 20 cm. tentukan Luas permukaan
dan volume .....cm
Jawab : l.alas = d1 x d2 / 2
= 10 cm x 24 cm / 2
= 240 cm / 2
= 120 cm
panjang sisi2 = 12 pangkat 2 + 5 pangkat 2
= 144 + 25
= 169
panjang sisi = √169 cm
= 13 cm
keliling alas = 4 x s V = l.alas x t
= 4 x 13 cm = 120 cm2 x 20 cm
= 52 cm = 2400 cm3
Luas permukaan ⇒ 2 x luas alas + keliling alas x tinggi
⇒ 2 x 120 cm2 + 52 cm x 20 cm
⇒ 240 cm2 + 1.040 cm2
⇒ 1.280 cm2
4). LIMAS
Contoh soal :
Se
8. Q. Siang__________________Rumus Luas permukaan Kubus dan Balok, beserta contoh soalnya!Note : Yang saya tandain maksudnya apaan dah?
Jawaban:
Rumus Luas Permukaan Kubus
Lp = 6 × r × r
Rumus Luas Permukaan Balok
Lp = 2 × (p × l) + (p × t) + (l × t)
Soal Luas permukaan kubus
Diketahui kubus memiliki panjang rusuk 13 cm. Berapakah Luas permukaan kubus tersebut?
Jawab ;
Lp = 6 × r × r
Lp = 6 × 13 × 13
Lp = 1.014 cm²
Soal Luas permukaan balok
Diketahui sebuah balok memiliki panjang 15 cm, lebar 24 cm, dan tinggi 11 cm. Berapakah luas permukaan balok tersebut?
Jawab ;
Lp = 2 × (p × l) + (p × t) + (l × t)
Lp = 2 × (15 × 24) + (15 × 11) + (24 × 11)
Lp = 2 × (360) + (165) + (264)
Lp = 2 × 789
Lp = 1.578 cm³
Semoga membantu!!!
[tex] \\ [/tex]
rumus luas balokLP = 2(P × L + P × t + L × t)
contoh soalsebuah balok memiliki panjang 2, lebar 3 dan tinggi 4. maka tentukanlah luas permukaannya ?
Lp = 2(P × L + p × t + L × t)
Lp = 2(2 × 3 + 2 × 3 + 3 × 4)
Lp = 2(6 + 6 + 12)
Lp = 2(12 + 12)
Lp = 2(24)
Lp = 48 cm²
------
rumus luas kubusL = 6 × s × s
contoh soalsebuah kubus memiliki panjang sisi 2 cm. maka luas permukaannya?
L = 6 × s × s
L = 6 × 2 × 2
L = 6 × 4
L = 24 cm²
[tex] \\ [/tex]
Ninmy!
9. [tex] \boxed{mtk}[/tex]-Rumus volume Balok-Rumus volume kubus-Rumus volume tabung-Kasih contoh soal!
~Bangun Ruang
________________
[tex]\:[/tex]
Pembahasan[tex]\:[/tex]
Balok adalah Salah satu Bangun Ruang yang memiliki 3 Pasang sisi, Yaitu Sisi Panjang, Lebar dan Tinggi .
[tex]\:[/tex]
-Rumus-rumus Balok-[tex]\:[/tex]
Rumus menentukan Volume Balok
[tex]{\boxed{\rm{V = p \times l \times t }}}[/tex]
Rumus menentukan Luas Permukaan Balok
[tex]{\boxed{\rm{Lp = 2(( p \times l) + ( p \times t ) + ( l \times t))}}}[/tex]
Rumus menentukan Panjang Balok, Jika diketahui Volume, Lebar & Tinggi
[tex]{\boxed{\rm{p = \frac{V}{l \times t}}}}[/tex]
Rumus menentukan Lebar Balok, Jika diketahui Volume, Panjang & Tinggi
[tex]{\boxed{\rm{l = \frac{V}{p \times t}}}}[/tex]
Rumus menentukan Tinggi Balok, Jika diketahui Volume, Panjang & Lebar
[tex]{\boxed{\rm{t = \frac{V}{p \times l}}}}[/tex]
Rumus menentukan Panjang Balok, Jika diketahui Luas Permukaan, Lebar & Tinggi
[tex]{\boxed{\rm{t = \frac{V}{p \times l}}}}[/tex]
Rumus menentukan Panjang Balok, Jika diketahui Luas Permukaan, Lebar & Tinggi
[tex]{\boxed{\rm{p = \frac{\frac{Lp}{2} \times ( l \times t)}{(l + t)}}}}[/tex]
Rumus menentukan Lebar Balok, Jika diketahui Luas Permukaan, Panjang & Tinggi
[tex]{\boxed{\rm{l = \frac{\frac{Lp}{2} \times ( p \times t)}{(p + t)}}}}[/tex]
Rumus menentukan Tinggi Balok, Jika diketahui Luas Permukaan, Lebar & Panjang
[tex]{\boxed{\rm{t = \frac{\frac{Lp}{2} \times ( p \times l)}{(l + p)}}}}[/tex]
[tex]\:[/tex]
KeteranganV ➡️ VolumeLp ➡️ Luas Permukaanp ➡️ Panjangl ➡️ Lebart ➡️ Tinggi[tex]\:[/tex]
——————
[tex]\:[/tex]
Kubus adalah Bangun Ruang yang memiliki Sisi dan Panjang Rusuk yang sama besar.
[tex]\:[/tex]
-Rumus-rumus Kubus-[tex]\:[/tex]
Rumus Menentukan Volume Kubus
[tex]{\boxed{\rm{V = r^{3}}}} [/tex]
Rumus Menentukan Luas Permukaan Kubus
[tex]{\boxed{\rm{Lp = 6 \times r^{2}}}} [/tex]
Rumus Menentukan Panjang Rusuk Kubus jika diketahui Volume Kubus
[tex]{\boxed{\rm{r = \sqrt[3]{Volume \: Kubus}}}}[/tex]
Rumus Menentukan Panjang Rusuk Kubus jika diketahui Luas Alas Kubus
[tex]{\boxed{\rm{r = \sqrt{Luas \: Alas}}}}[/tex]
Rumus Menentukan Panjang Rusuk jika diketahui Luas Permukaan Kubus
[tex]{\boxed{\rm{r = \sqrt{\frac{Luas \: Permukaan}{6}}}}}[/tex]
Rumus Menentukan Panjang Kerangka Kubus
[tex]{\boxed{\rm{p \: Kerangka = 12 \times r }}}[/tex]
[tex]\:[/tex]
—————
[tex]\:[/tex]
Tabung adalah salah Satu Bangun Ruang Prisma yang alas dan tutupnya berbentuk Lingkaran.
[tex]\:[/tex]
Rumus-rumus TabungRumus mencari Volume ➡️ π.r² × Tinggi
Rumus mencari Luas Permukaan ➡️ 2.π.r.( r + t )
Rumus mencari Luas selimut tabung ➡️ 2π.r.t atau π.d.t
Rumus mencari Luas Permukaan Tabung tanpa Tutup ➡️ π.r².( 2.π.r.t )
[tex]\:[/tex]
~Contoh Soal[tex]\:[/tex]
– Soal Pertama[tex]\:[/tex]
Sebuah Kubus memiliki panjang rusuk 5 cm, Tentukan Volumenya !
[tex]\:[/tex]
Diketahui
r = 5 cm[tex]\:[/tex]
Ditanya
Volume Kubus ( V Kubus )
[tex]\:[/tex]
Jawab
V Kubus = r³
V Kubus = 5³
V Kubus = 125 cm³✔
[tex]\:[/tex]
Kesimpulan
Jadi, Volume kubus tersebut adalah 125 cm³✔
[tex]\:[/tex]
———
[tex]\:[/tex]
– Soal Kedua[tex]\:[/tex]
Sebuah Balok memiliki panjang 10 cm, Lebar 5 cm dan Tinggi 3 cm. Tentukan Volume Balok tersebut !
[tex]\:[/tex]
Diketahui
p = 10 cml = 5 cmt = 3 cm[tex]\:[/tex]
Ditanya
Volume Balok ( V Balok )
[tex]\:[/tex]
Jawab
V Balok = p × l × t
V Balok = 10 × 5 × 3
V Balok = 150 cm³✔
[tex]\:[/tex]
Kesimpulan
Jadi, Volume balok tersebut adalah 150 cm³✔
[tex]\:[/tex]
———
[tex]\:[/tex]
– Soal Ketiga[tex]\:[/tex]
Sebuah Tabung memiliki jari - jari 10 cm dan tinggi 20 cm. Tentukan Volume tabung tersebut !
[tex]\:[/tex]
Diketahui
r = 10 cmt = 20 cm[tex]\:[/tex]
Ditanya
Volume Tabung ( V Tabung )
[tex]\:[/tex][tex]\:[/tex]
Jawab
V Tabung = π × r² × t
V Tabung = 3,14 × 10² × 20
V Tabung = 3,14 × 100 × 20
V Tabung = 314 × 20
V Tabung = 6.280 cm³✔
[tex]\:[/tex]
Kesimpulan
Jadi, Volume tabung tersebut adalah 6.280 cm³✔
[tex]\:[/tex]
======================================
– Detail JawabanMapel : MatematikaKelas : VI ( 6 SD ) Materi : Bangun RuangKode Kategorisasi : 6.2.4Kode Soal : 2Kata Kunci : Balok, Rumus - rumus Balok, Kubus, Rumus - rumus Kubus, Tabung, Rumus - rumus Tabung[tex]\purple{ ✎ Jawaban:}[/tex]
1. Rumus Volume Balok = P x l x T
2. Rumus Volume Kubus = S³
3. Rumus Volume Tabung = πr²t
[tex]\orange{ ✎ Penyelesaian:}[/tex]
Pendahuluan~
Bangun ruang balok adalah bangun ruang tiga dimensi yang dibentuk oleh tiga pasang persegi atau persegi panjang.Sifat - sifat bangun ruang balok~
Memiliki 8 buah titik sudutMemiliki 12 buah rusukMemiliki 6 buah sisiRumus Balok~
Volume = p x l x t
Luas permukaan = 2 ( p x l + p x t + t x l )
Luas alas = p x l
Keliling = 4 x ( p + l + p + l )
Diagonal Ruang = √p² + l² + t²
Tinggi = V ÷ ( p x l )
lebar = V ÷ ( p x t )
Panjang = V ÷ ( t x l )
____________
Kubus adalah bangun ruang tiga dimensi yang dibatasi oleh enam bidang sisi yang berbentuk seperti bujur sangkar.Sifat - sifat kubus:
Mempunyai 6 buah sisi,Mempunyai 12 buah rusuk,Mempunyai 8 buah titik sudut.Rumus kubus~
Luas permukaan = 6 x s²
Volume = s³
Keliling = 12 x s
Panjang Diagonal = s x √3
____________
Bangun ruang tabung adalah bangun ruang yang termasuk tiga dimensi yang dibentuk dengan dua buah lingkaran yang sejajar dan Persegi panjang yang mengelilingi dua buah lingkaran tersebut.Sifat bangun ruang tabung:
Memiliki 3 sisi,Mempunyai 2 rusuk lengkung,Tidak mempunyai titik sudut.Rumus tabung~
Volume = πr²t
Luas permukaan = 2πr ( r + t )
Luas permukaan tanpa tutup = πr ( r + 2t )
Luas selimut = 2πrt
Tinggi = V ÷ ( π x r x r )
––––––––––––––––––––––––––––––
[tex]\red{ ✎ Soal:}[/tex]
-Rumus volume Balok
-Rumus volume kubus
-Rumus volume tabung
-Kasih contoh soal!
[tex]\green{ ✎ Cara:}[/tex]
1. Rumus Volume Balok = P x l x T
2. Rumus Volume Kubus = S³
3. Rumus Volume Tabung = πr²t
___________
Contoh Soal:
1. Di bawah↓
Diketahui Sebuah tepak berbentuk Balok dengan panjang ³√125 cm, lebar ³√729 cm, Tinggi ³√512 cm, Tentukan Volume nya.
Diketahui:
Panjang = ³√125 cmlebar = ³√729 cmTinggi = ³√512 cmDitanya:
Volume?
Dijawab:
Sebelum kita hitung Volume nya kita cari Panjang, lebar dan tinggi nya terlebih dahulu dengan cara:
[tex]P = \sqrt[3]{125 \: cm} \\ P = \sqrt[3]{ {5}^{3} \: cm } \\P = \sqrt[3]{(5 \times 5 \times 5)} \\ P = 5 \: cm [/tex]
____________
[tex]l = \sqrt[3]{729 \: cm} \\ l \: = \sqrt[3]{ {9}^{3} \: cm} \\ l = \sqrt[3]{(9 \times 9 \times 9)} \\ l \: = 9 \: cm[/tex]
____________
[tex]T = \sqrt[3]{512 \: cm} \\ T = \sqrt[3]{ {8}^{3} \: cm } \\ T = \sqrt[3]{(8 \times 8 \times 8)} \\ T = 8 \: cm[/tex]
Maka:
P = 5 cm
l = 9 cm
T = 8 cm
_____
V = P x l x T
V = 5 cm x 9 cm x 8 cm
V = ( 5 cm x 9 cm ) x 8 cm
V = 45 cm² x 8 cm
V = ( 45 cm² x 8 cm )
V = 360 cm³
____________
2. Di bawah↓
Sebuah mainan Rizal berbentuk Kubus dengan Sisi 6 cm tentukan Volume nya.
Diketahui:
Sisi = 6 cmDitanya:
Volume?
Dijawab:
V = S³
V = 6 cm³
V = ( 6 cm x 6 cm x 6 cm )
V = ( 36 cm² x 6 cm )
V = ( 216 cm³ )
V = 216 cm³
____________
3. Di bawah↓
Sebuah Kaleng Susu berbentuk Tabung dengan Diameter 10 cm dengan tinggi 20 cm tentukan Volume nya.
Diketahui:
Diameter = 10 cmJari - jari = 10 ÷ 2 = 5 cmTinggi = 20 cmDitanya:
Volume?
Dijawab:
V = πr²t
V = 3,14 x 5 cm² x 20 cm
V = 3,14 x ( 5 cm x 5 cm ) x 20
V = 3,14 x ( 25 cm ) x 20 cm
V = 3,14 x 25 cm x 20 cm
V = 78,5 cm² x 20 cm
V = 1.570 cm³
[tex]\blue{ ✎ Kesimpulan:}[/tex]
1. Rumus Volume Balok = P x l x T
2. Rumus Volume Kubus = S³
3. Rumus Volume Tabung = πr²t
[tex]\gray{ ✎ Keterangan:}[/tex]
V = VolumeLp = Luas PermukaanLa = Luas AlasL = LuasDr = Diagonal Ruang S = SisiP = Panjangl = lebarT = Tinggir = Jari - jari––––––––––––––––––––––––––––––
DETAIL JAWABAN:Tingkat: Sekolah Dasar ( SD )Kelas: IV ( 4 )Mapel: MatematikaMateri: Bangun RuangBab; -4 Kubus dan BalokKata kunci: Volume Kubus, Volume Balok dan Volume TabungKode: 2Kode katagorisasi: 4.2.4Semoga bermanfaat dan membantu
10. rumus cara mencari panjang sisi dari bidang diagonal kubus dan balok beserta contoh soal masing-masing satu
Diagonal Bidang, Ruang, dan Bidang Diagonal Balok
KUBUS DAN BALOK
Dalam kehidupan sehari-hari kita seing melihat benda-berbentuk balok, misalnya penghapus, pembungkus sabun mandi, dan lain sebagainya. Di dalam balok kita akan mengenal istilah diagonal bidang atau diagonal sisi, diagonal ruang dan bidang diagonal.
Diagonal Bidang Balok
Diagonal bidang suatu balok adalah ruas garis yang menghubungkan dua titik sudut yang berhadapan pada setiap bidang atau sisi balok. Untuk memahami definisi tersebut coba perhatikan bidang TUVW pada gambar di bawah ini.
Ruas garis yang menghubungkan titik sudut T dan V serta U dan W disebut diagonal bidang atau diagonal sisi. Dengan demikian, bidang TUVW mempunyai dua diagonal bidang, yaitu TV dan UW . Jadi, setiap bidang pada balok mempunyai dua diagonal bidang. Karena balok memiliki 6 bidang sisi, maka balok memiliki 12 diagonal bidang atau diagonal sisi. Bagaimana cara menghitung panjang diagonal bidang atau diagonal sisi pada balok?
Untuk mencari panjang diagonal bidang atau sisi dapat menggunakan teorema phytagoras. Sekarang perhatikan gambar balok di bawah ini.
Misalkan balok PQRS.TUVW di atas memiliki panjang p, lebar l, dan tinggi t. Maka panjang TV dapat dihitung dengan menggunakan teorema phytagoras, di mana segitiga TUV siku-siku di U. Sehingga:
TV = √(TU2 + UV2)
TV = √(p2 + l2)
Untuk lebih memantapkan pemahaman Anda tentang diagonal sisi, silahkan perhatikan contoh soal berikut ini.
Contoh Soal
Perhatikan gambar di bawah berikut ini.
Diketahui panjang AB = 12 cm, BC = 8 cm dan AE = 5 cm. Hitunglah:
a) panjang AF
b) panjang AC
c) panjang AH
Penyelesaian:
a) Panjang AF dapat dihitung dengan teorema phytagoras. Perhatikan segitiga ABF siku-siku di B, maka:
AF = √(AB2 + BF2)
AF = √(122 + 52)
AF = √(144 + 25)
AF = √169
AF = 13 cm
b) Perhatikan segitiga ABC siku-siku di B, maka:
AC = √(AB2 + BC2)
AF = √(122 + 82)
AF = √(144 + 64)
AF = √208
AF = 4√13 cm
c) Perhatikan segitiga AEH siku-siku di E, maka:
AC = √(AE2 + EH2)
AF = √(52 + 82)
AF = √(25 + 64)
AF = √89 cm
Diagonal Ruang Balok
Diagonal ruang pada balok adalah ruas garis yang menghubungkan dua titik sudut yang berhadapan dalam suatu ruang. Untuk memahami definisi tersebut coba perhatikan gambar berikut di bawah ini.
Hubungkan titik P dan V, Q dan W, R dan T, atau S dan U. Garis PV, garis QW, garis RT, dan garis SU disebut diagonal ruang. Diagonal-diagonal ruang tersebut akan berpotongan di satu titik. Suatu balok memiliki empat buah diagonal ruang yang sama panjang dan berpotongan pada satu titik. Bagaimana menghitung panjang diagonal ruang balok?
Sama seperti mencari diagonal bidang, untuk mencari diagonal ruang juga menggunakan teorema phyagoras. Sekarang perhatikan gambar di bawah ini.
Misalkan balok ABCD.EFGH di atas memiliki panjang p, lebar l, dan tinggi t. Maka panjang AG dapat dihitung dengan menggunakan teorema phytagoras. Tetapi sebelum itu harus cari panjang AC, di mana AC merupakan diagonal sisi. Sekarang perhatikan segitiga ABC siku-siku di B. Sehingga:
AC = √(AB2 + BC2)
AC = √(p2 + l2)
Sekarang cari panjang AG dengan teorema phytagoras juga. Sekarang perhatikan segitiga ACG siku-siku di G. Sehingga:
AG = √(AC2 + CG2)
AG = √(√(p2 + l2)2 + t2)
AG = √(p2 + l2 + t2)
Misalkan diagonal ruang balok adalah d maka secara umum diagonal ruang balok dapat dirumuskan:
d = √(p2 + l2 + t2)
Untuk lebih memantapkan pemahaman Anda tentang diagonal ruang, silahkan perhatikan contoh soal berikut ini.
Contoh Soal
Sebuah balok memiliki panjang 12 cm, lebar 8 cm dan tinggi 4 cm. Hitung berapa
Penyelesaian:
d = √(p2 + l2 + t2)
d = √(122 + 82 + 42)
d = √224
d = 4√14 cm
Bidang Diagonal
Bidang diagonal suatu balok adalah bidang yang dibatasi oleh dua rusuk dan dua diagonal bidang suatu balok. Untuk memahami definisi tersebut coba perhatikan balok PQRS.TUVW pada gambar di bawah ini.
Bidang PRVT dan PWVQ disebut bidang diagonal. Jadi balok memiliki enam bidang diagonal yang berbentuk persegi panjang dan tiap pasangnya kongruen. Bagaimana menghitung luas bidang diagonal?
Untuk menghitung luas bidang diagonal dapat menggunakan rumus luas persegi panjang. Untuk lebih memantapkan pemahaman Anda tentang diagonal ruang, silahkan perhatikan contoh soal berikut ini.
Contoh Soal
Perhatikan gambar di bawah berikut ini.
Diketahui panjang AB = 12 cm, BC = 8 cm dan AE = 6 cm. Hitunglah luas bidang diagonal ABGH!
Penyelesaiaan:
Jika digambarkan akan tampak seperti gambar di bawah ini.
Terlebih dahulu harus cari panjang BG dengan teorema phytagoras.
BG = √(BC2 + CG2)
BG = √(82 + 62)
BG = √(64 + 36)
BG = √100
BG = 10 cm
Luas bidang diagonal ABGH dapat dicari dengan rumus persegi panjang, yakni:
Luas ABGH = AB . BG
Luas ABGH = 12 cm . 10 cm
Luas ABGH = 120 cm2
11. contoh soal perubahan luas kubus dan balok
soal 1 = hitunglah luas permukaan kubus dengan panjang setiap rusuknya sebagai berikut =
A.4
B.7
C.10
D. 12
cara penyelesaiannya:
A.L=6s2=6.(4cm)2=96 cm2
B.L=6s2=6.(7cm)2=294 cm2
c.L=6s2=6.(10cm)2=600cm2
d.L=6s2=6.(12cm)2=864cm2
12. contoh soal menentukan luas permukaan kubus dan balok*pake gambar nya:(
maksudnya kayak gini?
Jawab:
Contoh luas permukaan kubus:
Lp= 6xS²
Lp= 6x 4x4
Lp= 6x 16
Lp= 96cm²
Contoh luas permukaan balok:
Lp= 2x (pxt) + (pxl) + (lxt)
Lp= 2x (3x4) + (3x2) + (2x4)
Lp= 2x 12 + 6 + 8
Lp= 2x 18 + 8
Lp= 2x 26
Lp= 52cm²
Maaf gk bisa pake gambar
Jadikan jawaban tercerdas dan klik ❤️ dan ⭐⭐⭐⭐⭐
13. contoh soal yang berkaitan dengan kubus dan balok serta jawabannya
Penjelasan:
Contoh soal mengenai kubus:
1. Sebuah kubus memiliki panjang rusuk sepanjang 16 cm. Hitunglah volume dan luas permukaannya!
Jawab:
Volume = s³
= 16³ = 16 × 16 × 16
= 4.096 cm³
Lp = 6 × s²
= 6 × 16² = 6 × 16 × 16
= 6 × 256
= 1.536 cm²
2. Sebuah kubus memeliki volume sebesar 9.261 cm³.
a. Hitunglah panjang rusuknya.
b. Hitunglah luas permukaannya.
Jawab: a.
s = ³√volume
= ³√9.261 = ³√21³ = 21 cm
b. Lp = 6 × s²
= 6 × 21² = 6 × 21 × 21
= 6 × 441
= 2.646 cm²
Contoh soal mengenai balok:
1. Diketahui balok dengan panjang 12 cm, lebar 7 cm, dan tinggi 10 cm. Berapakah volumenya?
Jawab:
V = p × l × t
= 12 × 7 × 10
= 84 × 10
= 840 cm³
2. Jika diketahui balok dengan volume 1.440 cm³, panjang 15 cm, dan tinggi 12 cm, berapakah lebarnya?
Jawab:
[tex]l = \frac{volume}{p \times t} \\ = \frac{1.440}{15 \times 12} \\ = \frac{1.440}{180} = 8 \: cm[/tex]
14. buat contoh soal menurut skl yang ini:MENGHITUNG LUAS KUBUS ,BALOK,PRISMA, ATAU LIMAS TOLONG DI JAWAB YA
1.) hutunglah luas permukaan kubus jika sisinya 6cm ?
2.) hitunglah luas permukaan balok yang sisinya 2cm lebar 4cm dan tinggi 7?
3.) hitunglah luas permukaan prisma segi 4 jika memiliki keliling alas 38 dan tingi 12cm?
4.) hitunglah luas permukaan dan luas selimut prisma segi 6 jika memiliki keliling alas 33 dan tingi 12cm
15. contoh soal dan pembahasan bangun ruang gabungan kubus dan balok.Persiapan praktik besok Senin :)
Penjelasan dengan langkah-langkah:
Maaf klo ada kesalahan
Semoga bermanfaat :)
16. buatlah contoh soal luas permukaan kubus,dan luas pemukaan balok. mohon dijawab
rumuS=AXT=[/tex]
=TXL
=LXT
=HASIL DIKALI 2 UNTUK LUAS BALOK
1) Berapakah Luas Permukaan kubus yg memiliki panjang rusuk 8 cm
2)Berapakah luas pernukaan balok yg mempunyai panjang 9 cm,lebar 6 cm, dan tinggi 12 cm
17. quizzzzzzzzzz prenapa rumus mencari luas permukaan kubus? berilah contoh soal!apa rumus mencari volume balok? berilah contoh soal!Ada contoh soal = BA#GoodLuck!
➤ No. 1
Rumus
LP = 6s²
Contoh
Diketahui kubus dengan sisi 5 cm. Tentukan luas permukaan kubus tersebut !
LP = 6s²
= 6 ( 5 × 5 )
= 6 × 25
= 150 cm
➤ No. 2Rumus
V = p.l.t
Contoh
Diketahui balok dengan panjang 6 cm, lebar 3 cm, dan tinggi 2 cm. Tentukan volume balok tersebut !
V = p.l.t
= 6 × 3 × 2
= 18 × 2
= 36 cm³
GOOD LUCKJawaban:
Rumus luas permukaan kubus adalah L=6 x s2 dimana s yaitu panjang sisi kubus.
Rumus luas permukaan kubus adalah L=6 x s2 dimana s yaitu panjang sisi kubus.Luas permukaan adalah jumlah luas dari masing-masing sisi pada suatu benda. Dan hal ini juga berlaku ketika kita sedang mencari luas permukaan kubus.
Pengertian Permukaan Kubus
Pengertian Permukaan KubusPermukaan kubus adalah bagian bidang dari kubus yang berada di permukaan. Permukaan kubus memiliki enam sisi, dan luasnya dapat dihitung dengan menjumlahkan luas seluruh sisinya.
18. buatkan contoh soal yang melibatkan kubus dan balok
1. Hitung Luas permukaan kubus dengan panjang rusuk 7 cm !
Jawab :
Luas permukaan kubus = 6 x s²
= 6 x 7²
= 6 x 49
= 294 cm².
2. Hitung Luas permukaan kubus jika luas salah satu sisinya 100 cm² !
Jawab :
Luas salah satu sisi = 100
s = √100 = 10
Luas permukaan kubus = 6 x s2
= 6 x 10²
= 6 x 100
= 600 cm²
19. QUISbuatkan 4 contoh soal yang mencari keliling kubus dan balok. beserta Jawaban!
Soal =
1..) Buatkan 4 contoh soal yang mencari keliling kubus dan balok. beserta Jawaban!
Pengerjaan =Keliling Kubus = 12 x Sisi.
Misalnya =
1.) Pak Anton Membeli Sebuah Tapewer yang Berbentuk Kubus Memiliki Panjang Sisi 18 cm. Hitunglah Keliling Kubus Tersebut!
=> Keliling Kubus = 12 x Sisi = 12 x 18 cm = 216 cm.
2.) Ada Sebuah Kubus yang Memiliki Panjang Sisi 13 cm. Tentukan Keliling Kubus Tersebut!
=> Keliling Kubus = 12 x Sisi = 12 x 13 cm = 156 cm.
3.) Ada Sebuah Kubus yang Memiliki Panjang Sisi 19 cm. Tentukan Keliling Kubus Tersebut!
=> Keliling Kubus = 12 x Sisi = 12 x 19 cm = 228 cm.
4.) Ada Sebuah Kubus yang Memiliki Panjang Sisi 21 cm. Tentukan Keliling Kubus Tersebut!
=> Keliling Kubus = 12 x Sisi = 12 x 21 cm = 252 cm.
5.) Ada Sebuah Kubus yang Memiliki Panjang Sisi 25 cm. Tentukan Keliling Kubus Tersebut!
=> Keliling Kubus = 12 x Sisi = 12 x 25 cm = 300 cm.
Keliling Balok = 4 x (Panjang + Lebar + Tinggi).
Misalnya =
1.) Sebuah Kotak Sepatu Memiliki Panjang 12 cm, Lebar 11 cm, dan Tinggi 14 cm.
Tentukan Keliling Balok Tersebut!
=> Keliling Balok = 4 x (Panjang + Lebar + Tinggi) = 4 x (12 cm + 11 cm + 14 cm).
• Keliling Balok = 4 x (23 cm + 14 cm) = 4 x 37 cm = 148 cm.
2.) Sebuah Buku Memiliki Panjang 15 cm, Lebar 25 cm, dn Tinggi 12 cm.
Tentukan Keliling Balok Tersebut!
=> Keliling Balok = 4 x (Panjang + Lebar + Tinggi) = 4 x (15 cm + 25 cm + 12 cm).
• Keliling Balok = 4 x (40 cm + 12 cm) = 4 x 52 cm = 208 cm.
3.) Sebuah Lemari Memiliki Panjang 25 cm, Lebar 15 cm, dan Tinggi 45 cm.
Tentukan Keliling Balok Tersebut!
=> Keliling Balok = 4 x (Panjang + Lebar + Tinggi) = 4 x (25 cm + 15 cm + 48 cm).
• Keliling Balok = 4 x (40 cm + 48 cm) = 4 x 88 cm = 352 cm.
4.) Ayah Membeli Kotak Makanan Untuk Dini yang Memiliki Panjang 12 cm, Lebar 13 cm, dn Tinggi 15 cm. Tentukan Keliling Balok Tersebut!
=> Keliling Balok = 4 x (Panjang + Lebar + Tinggi) = 4 x (12 cm + 13 cm + 15 cm).
• Keliling Balok = 4 x (25 cm + 15 cm) = 4 x 40 cm = 160 cm.
5.) Sebuah Kulkas Memiliki Panjang 30 cm, Lebar 10 cm, dan Tinggi 20 cm.
Tentukan Keliling Balok Tersebut!
=> Keliling Balok = 4 x (Panjang + Lebar + Tinggi) = 4 x (30 cm + 10 cm + 20 cm).
• Keliling Balok = 4 x (40 cm + 20 cm) = 4 x 60 cm = 240 cm.
Detail =Mapel = Matematika.
Materi = Bangun Ruang
Kelas = 5 SD, 8 SMP.
Kata Kunci = Keliling Kubus, Balok Beserta Contoh Soal.
Semoga Membantumu ;).
Perintah :
buatkan 4 contoh soal yang mencari keliling kubus dan balok. Beserta jawaban!
KUBUS
1) Sebuah kubus mempunyai sisi 15 cm. Berapakah keliling kubus tersebut ?
kll = 12 × sisikll = 12 × 15kll = 180 cm2) Theresia mempunyai mainan lego berbentuk kubus dengan sisi 9 cm. Kira-kira berapakah keliling mainan lego Theresia ?
kll = 12 × sisikll = 12 × 9kll = 108 cm3) Sebuah bak mandi berbentuk kubus mempunyai sisi 3 cm. Hitunglah keliling bak mandi tersebut!
kll = 12 × sisikll = 12 × 3kll = 36 cm4) Kak Febry mempunyai tempat makan berbentuk kubus dengan sisi 10,5 cm. Yuk kita hitung keliling tempat makan kak Febry!
kll = 12 × sisikll = 12 × 10,5kll = 126 cmBALOK
1) Sebuah balok mempunyai panjang 24 cm, lebar 10,5 cm dan tinggi 8 cm. Berapa keliling balok tsb ?
kll = 4 × (p + l + t)kll = 4 × (24 + 10,5 + 8)kll = 4 × 42,5kll = 170 cm2) Jadoo mempunyai kulkas dengan ukuran panjang 8 cm, lebar 4 cm, dan tinggi 26 cm. Berapa keliling kulkas milik Jadoo ?
kll = 4 × (p + l + t)kll = 4 × (8 + 4 + 26)kll = 4 × 38kll = 152 cm3) Tempat pensil Sarah berbentuk balok dengan volume 640 cm³. Jika tempat pensil tsb berukuran panjang 8 cm dan lebar 4 cm. Hitunglah keliling tempat pensil milik Sarah!
› cari tinggi tempat pensil
t = v ÷ (p × l)t = 640 ÷ (8 × 4)t = 640 ÷ 32t = 20 cm› cari keliling tempat pensil Sarah!
kll = 4 × (p + l + t)kll = 4 × (8 + 4 + 20)kll = 4 × 32kll = 128 cm4) Batu bata milik Chilla berbentuk balok dengan panjang 45 cm, lebar 15 m, dan tinggi 16 mm. Berapa keliling batu bata milik Chilla ?
› konversi ke cm
15 m = ... cm
= 15 × 10 × 10
= 150 × 10
= 1.500 cm
16 mm = ... cm
= 16 ÷ 10
= 1,6 cm
› hitung keliling batu bata milik Chilla
kll = 4 × (p + l + t)kll = 4 × (45 + 1.500 + 1,6)kll = 4 × 1.546,6kll = 6.186,4 cm20. 1. tuliskan devinisi dari kubus!2. tuliskan devinisi dari balok! 3. sebutkan ciri-ciri kubus! 4. sebutkan ciri-ciri balok! 5. tuliskan rumus yg berhubungan dengan kubus! 6. tuliskan rumus yg berhubungan dengan balok7. buatlah contoh soal yang berhubungan dengan kubus dan pergunakan rumusnya8. buatlah contoh soal yang berhubungan dengan balok dan pergunakan rumusnyaTolonh bantu ya kak soalnya bakal di kumpulin besok:)
1.)kubus adalah bangun ruang yang dibatasi oleh enam bidang sisi yang berbentuk bujur.
2.)Balok adalah bangun ruang yang dibatasi oleh enam bidang yang berbentuk persegi panjang dan sepasang kongruen.
3.)Jumlah rusuk ada 12,Jumlah sisi ada 6,Jumlah titik sudut ada 8,sisi kubus berbentuk persegi.
4.)Sama seperti kubus tetapi sisinya berbentuk persegi panjang
5.)Luas=s×s
Volume=a×a×a
6.)L:2(p.l+p.t+lt)
V:P×L×T
7.)Sebuah balok yang ukuranya 5 cm maka luasnya adalah....
Jawab
L:s×s
:5×5
:25
8.)Sebuah balok yang luas alasnya 5 cm dan Tingginya 10 cm maka volumenya adalah....
Jawab
V:luas alas ×Tinggi
5×10
50 cm
21. Tuliskan rumus volume kubus, balok, prisma, limas, tabung, kerucut,dan bola..beserta contoh soal dan jwbannya kalau bisa..harus lengkap ya..
Rumusnya: ⤴
Contoh soal dan jawaban:
1. Sebuah kubus mempunyai sisi sebesar 5 cm, berapa volumenya?
V = s × s × s
= 5 cm × 5 cm × 5 cm
= 125 cm³
2. Sebuah balok mempunyai panjang 15cm, lebar 10cm, dan tinggi 20cm. Berapa volumenya?
V = p × l × t
= 15 cm × 10 cm × 20 cm
= 3000 cm³
3. Sebuah tabung berjari jari 7cm, dan tingginya 8cm, berapa volumenya?
V = π × r × r × t
= 22/7 × 7 cm × 7 cm × 8 cm
= 8624/7
= 1232 cm³
4. Sebuah kerucut mempunyai jari jari 10 cn dan tingginya 9 cm. Berapa volumenya?
V = ⅓ × π × r × r × t
= ⅓ × 3,14 × 10 cm × 10 cm × 9 cm
= 2826/3
= 942 cm³
5. Subuah bola berjari jari 10 cm. Berapa volumenya?
V = 4/3 × π × r × r × r
= 4/3 × 3,14 × 10 cm × 10 cm × 10 cm
= 4186,66 cm³
Prisma dan limas tidak tahu!
22. berikan contoh soal jarak antara bidang ke bidang atau antara garis ke bidang pada kubus atau balok
disini banyak!!!!
http://bahanbelajarsekolah.blogspot.co.id/2016/04/pembahasan-soal-ujian-nasional-dimensi-tiga.html
23. Contoh soal matematika tentang kubus dan balok kelas 6
Jawaban:
1 jelaskan rumus luas atau keliling kubus!
2 jelaskan rumus luas atau keliling balok!
3 berapa panjang sisi balok tersebut?
24. contoh soal dari luas permukaan kubus, luas permukaan balok, volume kubus dan balok.?
1. Tentukan lp dari kubus yang memiliki panjang sisi 2cm!
lp= 6.s²
lp = 6.2.2
lp = 24 cm²
2. Tentukan lp dari balok yang memiliki p= 5cm, l = 3cm, dan t= 1cm
lp = 2(pl + lt + pt)
lp = 2(5.3 + 3.1 + 5.1)
lp = 2(15+3+5)
lp = 2(23)
lp = 46 cm²
3. Volume dari kubus yang memiliki panjang sisi 10 cm!
V = s³
V = 10³
V = 1000 cm³
4. Volume dari balok yang memiliki panjang = 10 cm, lebar = 8 cm, dan tinggi = 5 cm!
V = p.l.t
V = 10.8.5
V = 400 cm³
25. Contoh soal matematika dan jawaban materi kubus dan balok
tuh,semoga membantu ya
26. menuliskan rumus volume kubus dan volume balok serta memberikan masing masing satu contoh soal serta pembahasannya
Jawaban:
rumus kubus = s × s × s
rumus balok = p × l × t
Soal kubus :
sebuah bak penampungan air berbentuk kubus mempunyai rusuk 95 cm . berapa cm³ volume bk penampungan tersebut ?
jawab = V = s × s × s
= 95 × 95 × 95
= 857.375 cm³
Soal balok :
sebuah kardus berbentuk balok dengan ukuran panjang 32 cm , lebar 25 cm , dan tinggi 20 cm . hitunglah volume kardus tersebut !
jawab = V = p × l × t
= 32 × 25 × 20
= 16.000 cm
Penjelasan dengan langkah-langkah:
semoga membantu
kubus:
V= s³
balok
v= p . l . t
contoh:
kubus:
s: 5cm
cara jawab: v= s³
= 5³ = 125cm²
balok:
p: 9cm l:4cm t:6cm
cara jawab:
v= p. l . t
= 9 . 4 . 6
= 216cm
maaf kalo salah
27. kk tolong tuliskan rumus volume kubus dan balok.. klo bisa, dikasi contoh soalnya juga ya. biar makin pahem*terimakasihhh
Jawaban:
RUMUS VOLUME KUBUS:
V=S×S×S
RUMUS VOLUME BALOK:
V=P×L×T
Contoh Soal:
1. Sebuah bangun ruang kubus memiliki sisi 4 cm berapa Volume bangun ruang kubus tersebut?
Jawab:
Diketahui: Bangun Ruang Kubus memiliki sisi 4 cm
Ditanya: Berapa volume bangun ruang kubus tersebut??
jawab:
V= S×S×S
V= 4×4×4
V= 64 cm3, Jadi Volume bangun ruang kubus adalah 64 cm3
2. Sebuah bangun ruang balok memiliki Panjang sisi 2 cm, Lebar sisi 3 cm, dan Tinggi 4 cm. Berapakah Volume bangun ruang balok tersebut?
Jawab:
Diketahui: Bangun ruang balok memiliki Panjang sisi 2 cm, Lebar sisi 3 cm, dan Tinggi 4 cm
Ditanya: Berapakah Volume bangun ruang balok tersebut??
jawab:
V=P×L×T
V=2×3×4
V=24 cm3, Jadi Volume bangun ruang balok tersebut adalah 24 cm3
Semoga Membantu Ya Kak/Dek, semangat belajar di masa pandemi Covid ini...
28. buatlah contoh soal 1. jaring² balok , kubus , prisma segitiga , limas segiempat 2. rumus : balok kubus prisma segitiga limas segiempat volume : " " " " Luas : " " " "keliling : " " " " plis tlong ini di kumpulkan hri rabu
Bantu jawab
saya buat contoh pertanyaan nya aja ya
1. Buatlah masing masing 1 buah jaring jaring bangun ruang
A. Balok
B. Kubus
C. Prisma segitiga
D. Limas segiempat
2. Buatlah rumus "Volume","Luas",dan "keliling" dari bangun ruang
A. Balok
B. Kubus
C. Prisma segitiga
D. Limas segiempat
Semoga membantu ya, jangan lupa follow, dan jadikan jawaban terbaik
29. berikan ringkasan materi bangun ruang sisi datar(kubus,balok,prisma,dan limas) beserta contoh-contoh soal dan penyelesaiannya
1. Kubus
Volume atau isi kubus V= sisi x sisi x sisi atau V= s x s x s.Luas seluruh permukaan kubus = 6 x (sisi x sisi).Keliling Kubus = 12 x rusukLuas salah satu sisi = rusuk x rusuk
2. Balok
Volume balok V = Panjang x lebar x tinggi atau V = p x l x t.Luas permukaan balok = (2 x p x l) + (2 x p x t) + (2 x l x t).Diagonal Ruang = Akar dari (p kuadrat + l kuadrat + t kuadrat)Keliling Balok = 4 x (p + l + t)
3. Prisma Segitiga
Volume prisma segitiga V= Luas alas segitiga x tinggi atau V = ½ x p x l x t .Luas permukaannya = keliling alas segitiga x tinggi + (2 x luas alas segitiga).
4. Limas Segiempat
Volume limas V = 1/3 x luas alas x tinggi atau V = 1/3 x p x l x t.Luas permukaannya luas permukaan limas segiempat = luas alas + luas selubung limas.
5. Limas Segitiga
Volume limas segitiga Volume = 1/3 x luas alas x tinggi atau V = 1/3 x (1/2 x a x b) x t.Luas Permukaannya L permukaan = Luas alas + luas selubung limas.
6. Tabung
Volume tabung = luas alas x tinggi atau V = π x r2 x tLuas permukaan tabung = (2 x luas alas) + (keliling alas x tinggi ) atau = (2 x π x r x r) + (π x d x t)
7. Kerucut
Volume kerucut = 1/3 x π x r2 x t.Luas permukaannya = (π x r2 )+ (π x r x s ).
8. Bola
Volume bola = 4/3 x π x r3Luas Permukaannya = 4 x π x r2
maaf kalo salahPENJELASANNYA DAN PENGERTIANNYA
1. Kubus
Volume atau isi kubus V= sisi x sisi x sisi atau V= s x s x s.Luas seluruh permukaan kubus = 6 x (sisi x sisi).Keliling Kubus = 12 x rusukLuas salah satu sisi = rusuk x rusuk
2. Balok
Volume balok V = Panjang x lebar x tinggi atau V = p x l x t.Luas permukaan balok = (2 x p x l) + (2 x p x t) + (2 x l x t).Diagonal Ruang = Akar dari (p kuadrat + l kuadrat + t kuadrat)Keliling Balok = 4 x (p + l + t)
3. Prisma Segitiga
Volume prisma segitiga V= Luas alas segitiga x tinggi atau V = ½ x p x l x t .Luas permukaannya = keliling alas segitiga x tinggi + (2 x luas alas segitiga).
4. Limas Segiempat
Volume limas V = 1/3 x luas alas x tinggi atau V = 1/3 x p x l x t.Luas permukaannya luas permukaan limas segiempat = luas alas + luas selubung limas.
5. Limas Segitiga
Volume limas segitiga Volume = 1/3 x luas alas x tinggi atau V = 1/3 x (1/2 x a x b) x t.Luas Permukaannya L permukaan = Luas alas + luas selubung limas.
6. Tabung
Volume tabung = luas alas x tinggi atau V = π x r2 x tLuas permukaan tabung = (2 x luas alas) + (keliling alas x tinggi ) atau = (2 x π x r x r) + (π x d x t)
7. Kerucut
Volume kerucut = 1/3 x π x r2 x t.Luas permukaannya = (π x r2 )+ (π x r x s ).
8. Bola
Volume bola = 4/3 x π x r3Luas Permukaannya = 4 x π x r2
Semoga membantu!
30. contoh soal cerita mencariluas balok dan luas kubus beserta jawabannya.. mohon dibantu
*kubus
#sebuah mainan berbentuk kubus memiliki panjang sisi 8cm. Hitunglah luas permukaannya !
#jawaban
Lp = 6 x sisi x sisi = 6 x 8 x 8 = 384cm persegi
*balok
#sebuah bak berbentuk balok memiliki panjang 3cm, lebar 2cm dan tinggi 4cm. Hitunglah luas permukaan bak tersebut !
#jawaban
Lp = 2.((p.l)+(p.t)+(l.t)) = 2.((3.2)+(3.4)+(2.4)) = 2.(6+12+8) = 2 . 26 = 52cm persegi
31. 10 contoh soal soal luas permukaan dan volume prisma,limas,balok,kubus
1. Jika luas permukaan kubus 294 cm2. Volume kubus adalah ?
2. Panjang diagonal bidang sebuah kubus adalah 10 cm. Luas permukaan kubus adalah ... cm2
3. Alas sebuah limas berbentuk persegi dengan luas 100 cm2. Jika luas limas 360 cm2, maka volumenya adalah ?
4. Limas T.ABCD alasnya berbentuk persegi dengan tinggi limas 24 cm dan sisi 14 cm. Luas permukaan limas adalah ?
5.Alas limas berbentuk persegi panjang dengan ukuran 16 × 10 cm sedangkan tingginya 15 cm. Volume limas tersebut adalah ?
32. contoh soal luas permukaan dan volume balok dan kubus
Jawab:
1. Sebuah balok memiliki ukuran panjang 16 cm, lebar 8 cm dan tinggi 10 cm, mempunyai luas permukaan sebesar … cm² dan volume sebesar... cm³
2. Volume dan luas sisi kubus yang rusuknya 3 cm berturut-turut adalah …
Penjelasan dengan Langkah-langkah:1. Dik: p=16 cm
l = 8 cm
t =10 cm
Dit: a. Luas permukaan=....?
b. Volume=....?
Jawab:
a. Luas permukaan balok=2(p×l)+2(p×t)+2(l×t)
Luas permukaan balok=2(16 cm ×8 cm)+2(16 cm ×10 cm)+2(8 cm ×10 cm)
Luas permukaan balok=2(128²)+2(160²+2(80²)
Luas permukaan balok=256 cm²+320 cm²+160 cm²
Luas permukaan balok=576 cm²+160 cm²
Luas permukaan balok=736 cm²b. Volume balok= p x l x t
Volume balok= 16 cm x 8 cm x 10 cm
Volume balok= 1280 cm³2. Dik: Panjang rusuk= 3 cm= panjang sisi= s
Dit: a. Luas permukaan=....?
b. Volume=....?
Jawab:
a. Luas permukaan kubus=6s²
Luas permukaan kubus=6×(3 cm)²
Luas permukaan kubus=6×9 cm²
Luas permukaan kubus=54 cm²b. Volume kubus = S³
Volume kubus= 3³
Volume kubus= 3 cm x 3 cm x 3 cm
Volume kubus= 9 cm²x 3 cm
Volume kubus=27 cm³Semoga Membantu :)
33. cara menghitungluas benda balok dan kubus.berikan contoh soalnya juga ya, sekalian jawabanya.sekalian rumusnya.makaaaasiiiiiiiiiihhh
Jawaban:
co:
rumus luas balok...
2×(p×l)+(p×t)+(l×t)
2×(3×2)+(4×2)+(5×6)=
=jawabannya sendiri ya........cm
rumus luas kubus....
=s³
=5×5×5
=..............cm
Jawaban:
Kubus = 6 x S²
Contoh :
Sebuah permukaan kubus memiliki panjang = 10 cm. Hitunglah luas permukaan kubis tersebut
Jawab :
L . perm = 6 x S²
= 6 x 10²
= 600 cm²
Balok = 2 x (pxl + pxt + lxt)
Contoh :
Sebuah balok memiliki panjang = 25 cm, lebar = 10 cm, dan tinggi = 12. Tentukan luas permukaannya!
Jawab :
L. Perm = 2 x (pxl + pxt + lxt)
= 2 x (25 x 10 + 25 x 12 + 10 x 12)
= 2 x (250 + 300 + 120)
= 2 x 670
= 1. 340
34. buatkan contoh soal tentang kubus dan balok masing masing 1 soal!kak buatin^^
Jawaban:
diketahui sebuah kubus dengan rusuk rusuk nya sepanjang 9 cm .hitunglah volumenya.....
seekor kucing naik ke atas balok yang panjang rusuk nya 16cm lebar 6cm dan tinggi 6cm .tentukan luas permukaan balok tersebut
Jawab:
SOAL KUBUS
1. Hitunglah volume kubus yang mempunyai 9 rusuk!
SOAL BALOK
1. Hitunglah volume balok yg berukuran panjang 15 cm lebar 8 cm dan tinggi 5 cm
Maaf kalau soalnya tidak jelas
semoga membantu
35. contoh soal dan jawabannya tentang kubus,limas,prisma,balok
sebutkan bangun ruang yang kamu ketahui!Balok :
1. sebuah balok berukuran P : 20cm , L:12cm , t:8cm. luas permukaanya adalah
Lp. balok : 2(pl+pt+lt)
= 2(20×12+20×8+12×8)
=2×496
=992cm²
Kubus
2. tentukan luas permukaan kubus yg memiliki rusuk 9cm dan diagonal sisi 20cm
a. lp kubus =6×s²
= 6×9²
=6×81
=486
b. s= ½d√2
=½×20√2
= 10 √2
lp kubus = 6×s²
= 6× (10√2)
=6×100×2
= 1.200 cm²
36. buatkan saya contoh soal ttg kubus,balok, limas, prisma, bola beserta jawabannya yaaa
kubus = jika rusuk kubus 10 berapa diagonal ruangnya
#10√³
balok = volume balok jika l= 12 p=20 t=10 cm
#2400cm³
limas = berapa titik sudut limas n jika n=10
#11
37. menuliskan rumus luas permukaan kubus dan luas permukaan balok, serta memberikan masing masing satu contoh soal serta pembahasannya
Jawaban:
rumus luas permukaan kubus:6xsxs
rumus luas permukaan balok:2x(pxl + pxt + lxt)
contoh soal :sebuah kubus memiliki panjang rusuk 8 cm.tentukan luas permukaan kubus tersebut!
cara: 6×s×s
=6×8×8
=6×64
=384 cm2
sebuah akuarium memiliki ukuran panjang 40cm tinggi 25cm dan lebar 20cm.berapakah luas permukaan akuarium tersebut?
diketahui: akuarium memiliki ukuran panjang 40cm tinggi 25cm dan lebar 20cm
ditanyakan:luas permukaan akuarium tersebut?
cara: 2x(pxl + pxt + lxt)
=2×(40×20 + 40×25 + 20×25)
=2×2.300
=4.600cm2
jadi luas permukaan akuarium adalah 4.600 cm2
maaf kalo salah
38. tolong bikinin contoh soal indikatornya menghitung jumlah kubus terbanyak yang masuk dalam sebuah kotak jika panjang rusuk kubus dan ukuran balok ditentukan
sebuah kotak berbentuk balok dengan ukuran :
Panjang, lebar, tinggi = 20cm, 15 cm, 10cm
akan di masukan beberapa kubus dengan panjang rusuk 1cm
berapa banyak kubus yang dapat masuk kedalam kotak balok
jawab :
V.Balok = P x L x T = 20 x15 x 10 = 3.000cm³
V.Kubus = S³ = 1³ = 1cm³
Kubus terbanyak dapat masuk = V.balok / V.kubus
= 3.000cm³ / 1cm³
= 3.000 kubuscotoh soal
pak ahmatmemiliki sebuah kubus kecil yag panjang diagoalya 6√2 cm yang aka di masukka ke sebuah balok yang perbandigan ukurannya 10 : 9 : 6 , semetara panjang balok tersebut adalah 12 cm. berapa banyak kubus yag dapat masuk ke dalam kotak tersebut ?..
semoga bermanfaat . maaf ya agak sulitan dikit soalnnya ..saya buat sendiri kak
39. buatlah contoh soal ttg volume balok dan kubus beserta jawabnnya
Tentang Balok
1). Diketahui sebuah balok dengan ukuran panjang 6cm, lebar 8 cm, dan tinggi 10 cm. Hitunglah volumenya!
Jawab :
Volume Balok
= p × l × t
= 6 × 8 × 10
= 140cm³
2). Diketahui sebuah kubus dengan volume 343cm³. Tentukan panjang sisinya!
Jawab :
Volume Kubus
V = s × s × s
V = s³
343 = s³
³√ 343 = s
7cm = s(1.) Hitunglah Volume Kubus dengan panjang rusuk 7 Cm!
Jawab:
V Kubus
=S×S×S
=7×7×7
=343 Cm3
(2).Hitunglah Volume balok dengan Panjang 12 Cm,Lebar 5 Cm,dan Tinggi 7 Cm!
Jawab:
V Balok
=P×L×T
=12 cm×5 Cm×7 Cm
=420 Cm3
Maaf kalau salah
Semoga Membantu
40. berikan 1 contoh soal mengenai bangun ruang kubus balok prisma limas
Sebuah mainan berbentuk balok volumenya 140 cm3. Jika panjang mainan 7 cm dan tinggi mainan 5 cm, tentukan lebar mainan tersebut.
Penyelesaian:
V = p.l.t
140 cm3 = 7 cm.l. 5 cm
l = 140 cm3/35 cm
l = 4 cm
Jadi lebar mainan tersebut adalah 4 cm