Buatkan contoh soal cerita bangun ruang sisi lengkung!
1. Buatkan contoh soal cerita bangun ruang sisi lengkung!
Jawaban:
sebuah kerucut dengan volume 120 m2, tinggi 10 m. tentukan jari2 kerucut tersebut!
2. ruang terdiri atas bangun ruang sisi datar dan bangun ruang sisi lengkung Berikut merupakan contoh bangun ruang sisi lengkung kecuali
contoh dari bangun ruang yang memiliki sisi lengkung adalah
BolaTabungKerucutketiga bagun tersebut memiliki sisi lengkung
3. minta bantuanya,contoh soal bangun ruang sisi lengkung beserta gambarnya
Ini soal langsung 2 bangun ruang sisi lengkung.
4. 1. Bangun ruang yang mempunyai sisi lengkung adalah....2. Bangun ruang yang mempunyai sisi lengkung saja adalah....
1. tabung, kerucut
2. bola
5. bangun ruang yang memiliki dua buat sisi lengkung dan sebuah sisi tidak lengkung adalah
Bangun ruang nya adalah tabung
6. pernyataan dibawah ini yang benar adalah kecuali...a.tabung adalah suatu bangun ruang sisi lengkung ygmempunyai tiga bidang sisib.kerucut adalah suatu bangun ruang sisi lengkung yg mempunyai titik sudutc.kerucut adalah suatu bangun ruang sisi lengkung yg mempunyai dua bidang sisid.bola adalah bangun ruang sisi lengkung yg mempunyai empat bidang sisi
Jawaban:
d. bola adalah bangun ruang sisi lengkung yang mempunyai 4 bidang sisi
Jawaban:
D. bola adalah bangun ruang sisi lengkung yg mempunyai empat bidang sisi.
Penjelasan dengan langkah-langkah:
maaf klo salah,
7. Jelaskan perbedaan antara bangun ruang sisi datar dengan bangun ruang sisi lengkung
Jawaban:
Bangun ruang sisi lengkung adalah kelompok bangun ruang yang memiliki bagian-bagian yang berbentuk lengkungan. Biasanya bangun ruang tersebut memiliki selimut ataupun permukaan bidang. Sedangkan bangun ruang sisi datar adalah bangun ruang yg memiliki sisi berbentuk datar.
8. Jelaskan perbedaan antara bangun ruang sisi datar dengan bangun ruang sisi lengkung
Jawaban:
Bangun ruang sisi lengkung adalah kelompok bangun ruang yang memiliki bagian-bagian yang berbentuk lengkungan. Biasanya bangun ruang tersebut memiliki selimut ataupun permukaan bidang. Sedangkan bangun ruang sisi datar adalah bangun ruang yg memiliki sisi berbentuk datar.
9. Di jawab ya pakai cara Soal tentang volume bangun ruang sisi lengkung
Tinggi kerucut
[tex] \sqrt{25 {}^{2} - 7 {}^{2} } \\ \\ = \sqrt{625 - 49} \\ \\ = \sqrt{576} \\ \\ = 24 \: cm[/tex]
Volume gabungan
= ( π × r × r × t ) + ( 1/3 × π × r × r × t )
= ( 22/7 × 7 × 7 × 20 ) + ( 1/3 × 22/7 × 7 × 7 × 24 )
= 3.080 cm3 + 1.232 cm3
= 4.312 cm3
Option = C
10. tolong di jawab soal kelas 9 tentang bangun ruang sisi lengkung!
a.) luas = k x t + p x r x r
= p x d + p x r x r
= 3,14 x 400 x 100+ 3,14 x 20 x 20
= 314 x 400 + 314 x 4
= 125600 + 1256
= 126856 cm persegi
b.) selisih luas selimut dengan alas
= 125600 - 1256
= 124344 cm persegi
11. soalnya masih ttg bangun ruang sisi lengkung
Luas total = Luas alas + Luas selimut + L 1/2 bola (bkn yg padat)
= πr² + 2πrt + 2πr²
= (3.14 x 12 x 12) + (2 x 3.14 x 12 x 20) + (2 x 3.14 x 12 x 12)
= 452.16 + 1507.2 + 904.32
= 2863.68 cm² (D)
12. soal dan jawaban uji kompentensi bab 2(bangun ruang sisi lengkung)
Uji kompetensinya ada di buku apa?maaf maksud dari pertanyaanny apa y?
13. Sebutkan bangun ruang yang termasuk bangun ruang sisi lengkung!
tabung, kerucut, bola
14. Jelaskan perbedaan bangun ruang sisi datar dengan bangun ruang sisi lengkung!
Jawaban & penjelasan:
Perbedaan dari bangun ruang sisi datar dengan bangun ruang sisi lengkung adalah sebagai berikut:
• kelompok bangun ruang yang memiliki bagian-bagian yang berbentuk lengkungan.
• bangun ruang yang memiliki sisi berbentuk datar.
Semoga bermanfaat dan Membantu (✯ᴗ✯)
15. yang termasuk bangun ruang sisi lengkung adalah
tabung kerucut bola
16. rumus dari bangun ruang sisi lengkung
Tabung Luas Selimut : 2πrt Luas Permukaan/Luas Sisi Tertutp: 2πr(r+t) Luas Permukaan/Luas Sisi Tanpa Tutup:πr(r+2t) Volume :πr2 t Perubahan Volume: V1:V2 Kerucut Luas Selimut:πrs Luas Permukaan/Luas sisi :πr(r+s) Volume : 1/3πr2t Bola Luas Permukaan/ Luas Sisi: 4πr2 Volume: 4/3πr3 Volume Setengah Bola: 2/3π r3 Luas Setengah Bola: 2πr2 Luas Setengah Bola Padat: 3πr2
17. tlong di jwab mohon bantuannya soalnya tentang bangun ruang sisi lengkung kerucut
8. a) dik : r=8 cm ,t=15 cm
jawab = v : 1/3 * 3,14 * 8 * 8*15
:3,14*320
:9932,8 cm3
b) dik= r =7 cm ,s=25cm,t 24 cm
jwb=1/3*22/7* 7* 7*24
=1472 cm3
c) dik= r :10cm,t=21 cm
jwb= 1/3* 22/7 * 21*21*10
=4620 cm3
18. Tolong buatkan 5 contoh soal Bangun ruang sisi lengkung beserta jawabannya, ,, tolong ya
بِسْمِ اللَّـهِ الرَّحْمَـٰنِ الرَّحِيمِ
1. Hitunglah volume tabung yang mempunyai jari-jari alas 7 cm dan tinggi 20 cm.
Penyelesaian :
Jari-jari alas tabung (r) adalah 7 cm dan tinggi tabung
(t) adalah 20 cm. Oleh karena itu berlaku, volume tabung = πr2t
= 227 7720 ×××
= 22 × 7 × 20 = 3.080
Jadi, volume tabung adalah 3.080 cm3.
7 cm
20 cm
2. Sebuah tabung terisi penuh oleh 5.024 cm3 air. Jari-jari alas tabung adalah 10 cm.
Hitunglah tinggi air tersebut.
Penyelesaian :
Volume tabung adalah 5.024 cm3dan jari-jari alas tabung (r) adalah 10 cm. Misalnya, tinggi air adalah t cm maka berlaku, volume tabung = πr2t
⇔ 5.024 = 3,14 × 102 × t ⇔ 5.024 = 3,14 × 100 × t ⇔ 5.024 = 314 × t ⇔ t = 5 024
.
314 ⇔ t = 16 Jadi, tinggi tabung adalah 16 cm. Jari-jari alas sebuah kerucut adalah 6 cm. Jika tinggi kerucut adalah 8 cm, hitunglah:
a. luas selimut kerucut, dan
b. luas permukaan kerucut.
Penyelesaian :
Panjang garis pelukis kerucut (s) ditentukan sebagai berikut.
22 srt
=+
62 82 =+
=+
=
36 64
100
= 10
Akibatnya,
a. Luas selimut kerucut = πrs
= 3,14 × 6 × 10 = 188,4
Jadi, luas selimut kerucut adalah 188,4 cm2. Hitunglah volume kerucut yang mempunyai jari-jari alas 3 cm dan panjang garis pelukis 5 cm.
Penyelesaian :
Jari-jari alas kerucut (r) adalah 3 cm dan panjang garis pelukis kerucut (s) adalah 5 cm. Tinggi kerucut ditentukan sebagai berikut. ⇔ s2 = r2 + t2 ⇔ t2 = s2 – r2 ⇔ t2 = 52 – 32 ⇔ t2 = 25 – 9 ⇔ t2 = 16
⇔ t = 16 ⇔ t = 4
Oleh karena itu,
Volume kerucut = 13 πr2t
= 13 × 3,14 × 32 × 4
= 37,68
Jadi, volume kerucut adalah 37,68 cm3. Jari-jari sebuah bola adalah 10 cm. Hitunglah luas permukaan bola.
Penyelesaian :
Luas permukaan bola = 4πr2
= 4 × 3,14 × 102 = 12,56 × 100 = 1.256
Jadi, luas permukaan bola adalah 1.256 cm2.1. diketahui jari-jari tabung adalah 10 cm dan tinggi tabung 5 cm. jika tabung diisi air hingga 2/4 tabung terisi, berapakah volume air dalam tabung ?
2. tentukan volum ekerucut jika diketahui jari-jari alas 2o cm dan tinggi kerucut 3 cm.
3. Andi ingin mengecat dinding tabung dengan cat berwarna merah. jika jari-jari tabung 7 cm dan tinggi tabung adalah 10 cm, dan harga cat adalah 10.000 per cm^2. tentukan biaya yang dibutuhkan Andi.
4. bola pejal yang dilemparkan ke lapangan memiliki berat 38.808 cm^3. tentukan panjang jari-jari bola tersebut
5. Di dalam suatu tabung yang berjari-jari 5 cm dan tinggi 7 cm, terdapat kerucut yang memiliki jari-jari dan tinggi yang sama. tentukan volume di luar kerucut.
19. bangun ruang yang tidak mempunyai sisi lengkung adalah
kubus, balok, prisma segitiga, limas segi empat, limas segitiga
20. soal matematika bangun ruang sisi lengkung dan penjelasan isinya sekalian yaaa
diketahui volume sebuah tabung 1570cm³. bila tinggi tabung 20cm dan \pi = 3,14 berapa panjang jari-jari tabung?
= v. tabung \pi r²t
1570 = 3,14 × r² × 20
1570 = 62,8×r²
r² = 1570÷62,8
r² = 25
r = 5cm
2) Panjang diameter alas sebuah kerucut adalah 6cm dan tingginya 4cm. Hitunglah volume kerucut tersebut.
Diketahui d=6, r=3, t=4
= 1/3 × 3,14 ×3×3×4
=37,86 cm³
3) Keliling alas sebuah tabung 62,8 cm, hitunglah volume tabung tersebut!
K= 2\pi r
62,8 = 2×3,14×r
r = 20÷2
= 10cm
v.tabung= \pi r² t
= 3,14×10×10×10
=3140cm³
4) hitunglah volume bola yang berjari jari 9cm
jawab =
volume bola = 4/3 \pi r³
4/3×3,14×9×9×9
= 3.052,08cm³
5) diketahui volume sebuah bola 36\pi cm³. Tentukan panjang jari-jari bola tersebut!
jawab=
volume bola = 4/3 \pi r³
36\pi = 4/3×r³
r³= 36÷4/3
r³= 36 × 3/4
r³= 27cm
r= 3cm
saya hanya bisa membantu sedikit, bila ada yg salah mohon dimaklumi. Semoga membantu^^
21. bangun ruang terdiri atas bangun ruang sisi datar dan bangun ruang sisi lengkung berikut merupakan contoh bangun ruang sisi lengkung kecualia tabung b kerucutc bolad lingkaranyang bener jawaban nya jangan asal
D. Lingkaran
Dan di dalam bangun ruang sisi lengkung terdapat tiga macam bangun ruang, antara lain: tabung, kerucut, dan bola.
Jawaban:
b) kerucut karena bangun yang lain termasuk bangun ruang sisi lengkung
22. Q :Sebutkan contoh bangun ruang sisi datar.Sebutkan contoh bangun ruang sisi lengkung.
Penjelasan dengan langkah-langkah:
bangun ruang sisi datar :
a. kubus
b. balok
c. limas
d. prisma
bangun ruang sisi lengkung :
a. kerucut
b. bola
c. tabung
23. sifat-sifat bangun ruang sisi datar dan bangun ruang sisi lengkung
sisi datar
kubus
sifatnya= mempunyai 8 sisi
sisi lengkung
tabung
sifat= memiliki 3 buah sisi
24. Apa perbedaan bangun ruang sisi lengkung dengan bangun ruang sisi datar?
Bangun ruang sisi datar yaitu kubus, balok. prisma, dan limas sedangkan bangun ruang sisi lengkung yaitu silinder, kerucut dan bola.
25. Tolong cepat jawab ya, ini soal bab bangun ruang sisi lengkung
Jawaban:
b. 7
Penjelasan:
jawaban di lampiran:)
26. bangun yang berupa bangun ruang sisi lengkung adalah
kerucut
semoga bermanfaat
27. Bangun ruang sisi lengkung
Jawab:bola
Penjelasan dengan langkah-langkah:
bangun ruang dengan sisi melengkung adalah
tabung dan bola
28. Berikan contoh bangun ruang sisi lengkung?
Jawaban:
Hari/Tanggal: Jumat, 3 Juli 2020
Jam: 06.47 WIB
Contoh Bangun Ruang Sisi Lengkung Diantaranya:
▪︎Tabung
▪︎Bola
▪︎Kerucut
Semiga Bermanfaat Ya ^^
29. Soal bangun ruang sisi lengkung kelas 9 tolong jawab ya
v = 36π cm³
π = 22/7
Maka :
V = 4/3πr³
36π = 4/3r³
r³ = 36x3/4
r³ = 27
r = 3
Jadi, jari-jari bola tersebut adalah 3 cm
30. Bangun ruang sisi datar ataupun sisi lengkung yang memiliki titik puncak adalah bangun ruang.... dan.....
Jawaban:
Kerucut dan Limas
Penjelasan dengan langkah-langkah:
karena 2 bangun tersebut merupakan bangun yang memiliki titik puncak
31. tlong dijawab mohon bantuannya soalnya tentang Bangun ruang sisi lengkung kerucut
1.) dik: r=10cm dit: luas selimut?
s=17 cm
jawab: luas = phi x r x s
= 3,14 x 10 x 17
= 533,8 cm^3
2.) dik : luas selimut= 220 dm^2 , s=14 dm
dit: jari-jari ?
jawab = luas : phi x r x s
220 : 22/7 x r x 14
220 : 44r
r : 220/44
r = 5 dm
3.) dik : r= 6dm , t = 80cm : 8dm cm > dm= dibagi 10
dit: luas selimut & luas permukaan?
jawab : s= phytagoras dari = 6 , 8, ? = 10dm
luas selimut : phi x r x s = 3,14 x 6 x 10
= 188,4 dm^2
luas permukaan : phi x r(r+s) = 3,14 x 6(6+10)
= 133,04 + 188,4 = 321,44
5.) dik : r= 5cm , t=12cm
dit: luas selimut dan luas permukaan?
jawab: s = phytagoras = 5 , 12, ?= 13 cm
luas selimut : phi x r x s
: 3,14 x 5 x 13
: 204,1 cm^2
luas permukaan : phi x r (r+s) = 3,14 x 5(5+13)
= 15,7(5+13)= 78,5+2014,1
= 282,6 cm^2
32. Tuliskan tiga bangun ruang yang merupakan bangun ruang sisi lengkung
Jawaban:
Sebutkan tiga bangun ruang sisi lengkung
•Bola.
•Kerucut.
•Tabung.
maaf kalau salah
SEMOGA MEMBANTU
33. bangun ruang sisi lengkung
inggi kerucut
t² = 20²+12²
t² = 400-144
t = √256
t = 16
volum 1/2 bola
volume = 1/2 x 4/3 x phi x r³
= 1/2 x 4/3 x 3,14 x 12 x 12 x 12
= 2/3 x 5425,29
= 10851,84 / 3
= 3617,28
volume krucut
volume = 1/3 x π x r² x t
volume = 1/3 x 3,14 x 12 x 12 x 16
= 3,14 x 4 x 12 x 16
= 3,14 x 768
= 2411,52
maka volum seluruhnya
3617,28 + 2411,52 = 6028,8 cm³
= 60,288 kg
34. sebutkan beberapa contoh bangun ruang yang memiliki sisi lengkung
Jawaban:
jawabannya
Bangun ruang yang memiliki sisi lengkung diantaranya adalah tabung, kerucut, dan bola.
35. bangun yang berupa bangun ruang sisi lengkung adalah?
tabung dan kerucut.. yang mempunyai sisilengkung dan beruang
36. bangun ruang sisi lengkung
Jawab:
Bangun ruang sisi lengkung adalah bangun ruang yang memiliki selimut dan memiliki bagian-bagian yang berupa lengkungan. Adapun yang termasuk dalam bangun ruang sisi lengkung adalah tabung, kerucut, dan bola
Penjelasan dengan langkah-langkah:
ɴɪᴄᴇ ᴛᴏ ᴍᴇᴇᴛ ʏᴏᴜ
ꜱᴇᴍᴏɢᴀ ᴊᴀᴡᴀʙᴀɴ ɪɴɪ ᴍᴇᴍʙᴀɴᴛᴜ (:
Jawab:
kurang lebih contohnya seperti ini
37. Macam-macam bangun ruang sisi lengkung.
Kerucut, Tabung, Dan BolaKerucut dan silinder....
38. Sebutkan bangun ruang sisi datar dan bangun ruang sisi lengkung !
Jawaban:
sebutkan persamaan negara Indonesia dan Filipina
Jawaban:
yang termasuk dalam bangun ruang sisi datar yaitu kubus balok Prisma dan limas
sementara untuk bangun ruang sisi lengkung terdiri atas kerucut tabung dan bola
39. contoh bangun ruang sisi lengkung tabung
kerucut,bola
semoga membantu:)
40. temukan .benda berbentuk bangun ruang sisi lengkung, kemudian sebutkan unsur unsur bangun ruang sisi lengkung
Jawaban:
benda yg berbentuk bangun ruang dengan sisi lengkun:
-bola basket
-kerucut lalu lintas
-tabung gas
Penjelasan dengan langkah-langkah:
bola memiliki
- 1 sisi
-0 rusuk
-dan 0 titik sudut
kerucut memiliki:
-2 sisi
-1 rusuk
-dan 0 titik sudut
kerucut tidak memiliki Titik sudut melainkan titik puncak.
tabung memiliki:
-3 sisi
-2 rusuk
- 0 Titik sudut
semoga bermanfaat....