CONTOH SOAL PENJUMLAHAN DAN PENGURANGAN BILANGAN BULAT
1. CONTOH SOAL PENJUMLAHAN DAN PENGURANGAN BILANGAN BULAT
2+2=...... 2-2=.......10+20=....., 15-5=.......
2. contoh soal dan jawaban operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat
Penjelasan dengan langkah-langkah:
Bilbul = Bilangan Bulat
Sapobene = Sama positif,beda Negatif.
Contoh soal :
============
Penjumlahan:
1. (-10) + 8 = -2 ✓
2. 9 + (-17) = -8 ✓
3. (-16) + 25= 9 ✓
==============
Pengurangan :
1. 8 - (-12)= 20 ✓
2. (-17) - 5 = -22 ✓
3. 25 - (-8) = 33 ✓
===================
{ Operasi hitung campuran bilbul }
Operasi hitung Penjumlahan bilbul :
1. (-20) + 15 + (-30) = -35 ✓
===============================
Operasi hitung Pengurangan bilbul :
1. (-11) - 15 - (-14) = -12 ✓
Semoga membantu!
Operasi hitung dan Jawaban, Hasil pemikiran sendiri!
3. Buatlah rangkuman tentang penjumlahan pengurangan bilangan bulat , boleh menambahkan contoh soal dan penyelesaiannya
Penjelasan dengan langkah-langkah:
Penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat
1. Hitunglah hasil dari (20+30) + 40 dan 20 + (30+40)..
A. 60
B. 70
C. 80
D. 90
Jawaban: D
Pembahasan:
(20+30) + 40 = 20 + (30+40)
50 + 40 = 20 +70
90 = 90
2. Hitunglah contoh soal pengurangan bilangan bulat dan jawabannya. Hasil dari 172.500 - 75.643 = ....
A. 96.866
B. 97.877
C. 98.866
D. 99.877
Jawaban: A
Pembahasan:
172.500
75.634 -
96.866
3. Tentukan hasil dari bilangan operasi berikut
7 -(-5) = .....
A. 11
B. 12
C. 13
D. 14
Jawaba: B
Pembahasan:
Lawan dari -5 adalah 5. Karena pengurangan adalah penjumlahan dengan lawannya maka,
7-(-5) = 7 + 5
= 12
4. Jumlah buah alpukat 789 kg, rambutan 1.796 kg, dukuh 32 kg, dan salak 4.256 kg. Taksirlah jumlah buah seluruhnya!
A. 6.830
B. 6.777
C. 7.876
D. 8.332
Jawaban: A
Pembahasan:
Bilangan Pembulatan
789 800
1.796 2.000
32 32
4.256 4.0000
800 + 2.000 + 30 + 4.000 = 6.830
Jadi, banyaknya buah adalah sekitar 6.830 kg
5. Perhatikanlah nilai tempat pada bilangan berikut 511.552
Nilai tempat pada bilangan tersebut jika ditulis dalam bentuk panjang adalah...
A. 500.000 + 20.000 + 2.000 + 500 + 40 + 2
B. 300.000 + 10.000 + 2.000 + 300 + 30 + 2
C. 500.000 + 10.000 + 1.000 + 500 + 50 + 2
D. 500.000 + 30.000 + 1.000 + 200 + 20 + 2
Jawaban: C
Pembahasan:
Jika ditulis dalam bentuk panjang adalah sebagai berikut
= 500.000 + 10.000 + 1.000 + 500 + 50 + 2
= 511.552
4. Materi matematika - sifat sifat pada operasi Penjumlahan dan pengurangan bilangan Bulat. - sifat tertutup a + b = c Contoh : 4 + 5 = 9 a - b = c Contoh: 5 - 3 = 2 - sifat komutatif ( pertukaran ) a + b = b + a Artinya pertukaran letak suku suku tidak mengubah hasil . Contoh : 4 + 5 = 5 + 4 Sifat tidak komutatif Pada pengurangan a - b # b - a # di baca tidak sama Dengan . Artinya pada pengurangan bilangan bulat , letak bilangan bilangan tersebut tidak dapat di tukar . Contoh : 9 - 4 # 4 - 9 Karena 9 - 4 = 5 Sedangkan 4 - 9 = 5 dan 5 # -5 - Asosiatif ( pengelompokan) (a + b) + c =a + (b+c) Artinya : perubahan pengelompokan suku suku yg di jumlahkan tidak mengubah hasil . Contoh: (3+4)+5 = 7+5=12 Hasilnya sama dengan 3+(4+5) = 3+9= 12- sifat tidak Asosiatif pada pengurangan . a - ( b+c) # (a-b) +c Tanda # di baca tidak sama dengan . Artinya : perubahan pengelompokan suku suku yg di kurang kan akan mengubah hasil hitungan. Contoh : 9-(2+3) # (9-2)+3 karena 9 - ( 2+3)= 9 - 5 = 4 sedangkan (9-2)+3= 7+3= 10 jadi 9-(2+3) # ( 9-2)+3Kerjakan soal soal berikut pada buku tulis matematika .Isilah titik titik pada soal di bawah ini .1. 9 + 12 =....2. 6 + ( -8 ) =....3. 12 + 4 = 4 + ....4. ( 10 + 5 ) + 8 = .... 10 + ( 5 + 8) = ....5. -8 + 6 = .... + (-8)6. 15 - 7=... 7. 54 - 18 =....8. 25 - 5 # ... - 25 9. 30 - 26 # .... - 30 10. 16 - (5 + 7) # 16 - ...+7
Jawaban:
1. 9 + 12 = 21
2. 6 + ( -8 ) = -2
3. 12 + 4 = 4 + 12
4. ( 10 + 5 ) + 8 = 23
10 + ( 5 + 8 ) = 23
5. -8 + 6 = 6 + ( -8 )
6. 15 - 7 = 8
7. 54 - 18 = 36
8. 25 - 5 # 5 - 25
9. 30 - 26 # 26 - 30
10. 16 - (5 + 7) # 16 - 5 + 7
Maaf jika salah
5. 1.buatlah rangkuman tentang materi penjilumlahan dan pengurangan bilangan bulat.2.buatlah contoh soal masing2 1 pada penjumlahan dan pengurangan beserta garis bilangannya.pliss bantu kak jam 12 dikumpulkan
Penjelasan dengan langkah-langkah:
1. bilangan bulat adalah yg terdiri dari nol bilangan positif dan dan bilangan negatif contoh nya (-5,-4,-3,-²,-¹, 0,,1, 2, 3,4,5)
----------;⁵
2. ---⁶--⁵---⁴--³-²-¹- 0 1---2--3--4----5---6---
jawab:3+2=5
6. 1.Sebutkan dua contoh yang merupakan himpunan adalah…2. Jika A = {11,13,17,19}. Himpunan Semesta yang mungkin adalah…3. Yang termasuk anggota himpunan B = {x | x > 15, x bilangan prima} adalah …a. 9 b.10 c. 11 d. 17 4.A = {11,13,17 19 } nyatakan dalam bentuk notasi...5. Jika A = { bilangan prima antara 1 dan 20 }, B = { bilangan ganjil antara 1 dan 20 } , Tentukan A ∩ B = ... A Ս B =6.Jumlah siswa di kelas anda 38 orang, yang gemar matematika 24 orang, gemar IPA 17 orang dan 8 orang tidak menyukai keduanya, banyak siswa yang menyukai matematika dan IPA sebanyak…orang.7.Diketahui A = { d,e,l,i,m,a }, Banyak anggota himpunan bagian yang memiliki dua anggota adalah…8.Jika E = {Faktor dari 24}, maka yang merupakan himpunan bagian dari A adalah … A = {Bilangan Prima kurang dari 20} c. C = {Bilangan genap antara 1 sampai 10} B = {Bilangan Ganjil antara 1 sampai 10} d. D = {Kelipatan dari 2 yang kurang dari 30}9.Banyak anggota himpunan kuasa dari A = {Arif, Beni, Candra, Tata}10. Amin membeli 5 karung gula dan membeli lagi 2 Kg Gula,maka bentuk aljabarnya adalah ....11.Ani mempunyai 12 pulpen dan 15 pensil. Jika Ani diberi 7 pensil oleh Ibu, sedangkan 5 pulpen ia berikan kepada Bari. Bentuk aljabar dari pulpen dan pensil yang dimiliki Ani adalah ....12. Koefisien x pada bentuk aljabar 7x3 – 8x2 + 7x – 14 adalah…13.Konstanta dari bentuk aljabar -4x4 + 2x3 + 9x2 – 10x – 8 adalah...14.Hasi penjumlahan -5a + 4b dengan -7a - 6b15.Untuk a = -2 dan b = 3, maka nilai dari 3a – 2b adalah ...16.Hasil Pengurangan ( x2 + x + 1 ) dari ( 2x2 + x – 5 ) adalah...17.Hasil dari – 8x( x2 – x + 6 ) = ….18.Hasil dari ( x - 2 ) ( x + 3 ) = ...19.Hasil bagi 6x2 – 7x – 24 oleh 3x – 8 adalah...20.Dalam sebuah tes ditentukan jawaban benar diberi skor 2, jawaban salah diberi skor -1, dan bila tidak dikerjakan diberi skor 0. Dari 80 soal, seorang peserta dapat menjawab benar 63 butir soal. Jika skor peserta tersebut 90, banyak soal yang dijawab salah adalah ….21.Dari ramalan cuaca kota-kota besar di dunia tercatat suhu tertinggi dan terendah adalah sebagai berikut : Moskow : terendah – 5°C dan tertinggi 18°C ; Mexico : terendah 17°C dan tertinggi 34°C ; Paris : terendah – 3°C dan tertinggi 17°C dan Tokyo : terendah – 2°C dan tertinggi 25°C. Perubahan suhu terbesar terjadi di kota....22.Bu Aminah mempunyai 30 kelengkeng dan 45 anggur, kelengkeng dan anggur akan di masukkan kedalam plastik dengan jumlah yang sama besar. Banyaknya plasitik yang mungkin untuk anggur dan kelemngkeng adalah :23.Andi, Budi dan Dika selalu mengunjungi warung kopi, Andi setiap 10 hari sekali, Budi setiap 15 hari sekali sedangkan Dika setiap 20 hari sekali, jika ketiganya sama – sama di warung tersbut tanggal 20 November 2019, maka mereka akan bertemu di warung yang sama untuk kedua kalinya pada tanggal : 24.Seorang dokter memberikan 40 tablet pada seorang pasien. Jika tiap hari harus minum 1¼ tablet, maka obat akan habis dalam.....25.Seekor lumba-lumba sedang berenang pada kedalaman 10 meter di bawah permukaan laut. Lumba-lumba itu melompat sampai ketinggian 25 meter di atas permukaan laut. Berapa ketinggian lompatan lumba-lumba tersebut?26.Sarah bekerja di sebuah kantor yang berlantai 25 di atas tanah dan 3 lantai di bawah tanah. Sarah ada di lift lantai 5, ia turun 7 lantai untuk mengantarkan barang. Setelah mengantarkan barang, ia harus naik lagi 15 lantai untuk memberikan laporan. Di lantai berapakah Sarah memberikan laporan?27.Hasil dari 3 × 4 + 30 : 6 - 3 = ...28.Hasil dari 13 + (-6) × 5 = ...29.Perhatikan bilangan berikut ini 3/4 ; 0,55 ; 60% Urutan bilangan dari yang terkecil sampai terbesar adalah . . . .30.Agar kalimat 5x – 11 = 19 bernilai benar, maka nilai x harus sama dengan ...31.Penyelesaian persamaan 4x – 3 = 30 - 7x, dengan x anggota himpunan bilangan bulat adalah 32.Manakah yang merupakan PLSV… a.3x - 2y = 6 b. x2 = 49 c. 4m + 3 < 15 d. 5y - 3 = 2y + 933.Nilai P yang memenuhi persamaan P- 11 = 3 adalah....34.Dari kalimat matematika berikut yang merupakan kalimat terbuka adalah .... a.p + 3 = 8 b. 8 < 4 c. 7 - 5 = 2 d. 2 + (-2) = 035.Sebuah taman berbentuk persegi panjang mempunyai ukuran Panjang (5x + 2) meter dan lebar (4x + 1) meter. Jika keliling taman 60 meter, panjang dan lebar taman berturut-turut adalah….36.Penyelesaian persamaan ( 1/3) x + (2/5 )x = 44 adalah...37.Bentuk kalimat terbuka dari gambar di atas adalah ....38.Bentuk persamaan dari ilustrasi timbangan di atas !
1. -) Himpunan bilangan prima yang kurang dari 10
-) Himpunan warna rambu-rambu lalu lintas
2. A = {11,13,17,19}
Himpunan semesta yang mungkin adalah Bilangan Prima.
3. B = {2,3,5,7,11,13}
#SemogaMembantu
7. contoh soal menentukan pernyataan pernyataan benar atau salah dengan konsep penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat.pliss bantu besok di kumpuluin
Jawaban:
Bgagsgsgsvsgdvfgvdgde
8. JAWABLAH DENGAN BENAR! 1.Tuliskan 2 contoh perkalian bilangan bulat yang menunjukkan berlakunya sifat komutatif ! 2.Tuliskan 2 contoh berlakunya sifat assosiatif pada penjumlahan bilangan bulat ! 3.Tuliskan 2 contoh berlakunya sifat assosiatif pada perkalian bilangan bulat! 4.Tuliskan masing - masing contoh sifat distributif terhadap penjumlahan dan distributif terhadap pengurangan! ISILAH TITIK - TITIK DENGAN TEPAT! 5.a (25 x ( - 8 )) + ( 25 x 12 )= 25 x ( -8 + 12 ) = 25 x 4 =100 Penyelesaian soal di atas diselesaikan secara ( distributif )penyebaran perkalian terhadap operasi hitung.... b.60 x( 50 - 18 ) = ( 60 X 50 ) - ( 60 X 18) = 3.000 - 1. 080 = 1.920 Penyelesaikan soal di atas diselesaikan secara( distributif) penyebaran perkalian terhadap operasi hitung ....
Jawaban:
250.073
Penjelasan:
karena di bagi dengan 1.923
9. Berilah contoh soal penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat dan beserta jawaban atau penjelasan
50+50=100
100 - 150=-50
2-0,5=0,5
-70+5=-65
10. 5. penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat Contoh 5 + (-2) - 6 = ...Caranya= 5 + (-2) - 6 = 5 - 2 - 6= 3 - 6= -3Kerjakan soal berikut1) 4 + 5 - (-3) = ...2) (-2) + 7 - 9 = ...3) (-5) + (-2) - 5 = ...4) 8 + (-3) - 9 = ...5) 2 + (-6) - (-5) = ...tolong dong
Jawaban:
1) 12
2) -4
3) -12
4) -4
5) 1
Penjelasan dengan langkah-langkah:
1)
4 + 5 - (-3)
= 4 + 5 + 3
= 12
2)
(-2) + 7 - 9
= 5 - 9
= -4
3)
(-5) + (-2) - 5
= -7 - 5
= -12
4)
8+ (-3) - 9
= 8 - 3 - 9
= 5 - 9
= -4
5)
2 + (-6) - (-5)
= 2 - 6 + 5
= -4 + 5
= 1
1. 12
2. -4
3. -12
4. -4
5. 1
11. Materi matematika - sifat sifat pada operasi Penjumlahan dan pengurangan bilangan Bulat. - sifat tertutup a + b = c Contoh : 4 + 5 = 9 a - b = c Contoh: 5 - 3 = 2 - sifat komutatif ( pertukaran ) a + b = b + a Artinya pertukaran letak suku suku tidak mengubah hasil . Contoh : 4 + 5 = 5 + 4 Sifat tidak komutatif Pada pengurangan a - b # b - a # di baca tidak sama Dengan . Artinya pada pengurangan bilangan bulat , letak bilangan bilangan tersebut tidak dapat di tukar . Contoh : 9 - 4 # 4 - 9 Karena 9 - 4 = 5 Sedangkan 4 - 9 = 5 dan 5 # -5 - Asosiatif ( pengelompokan) (a + b) + c =a + (b+c) Artinya : perubahan pengelompokan suku suku yg di jumlahkan tidak mengubah hasil . Contoh: (3+4)+5 = 7+5=12 Hasilnya sama dengan 3+(4+5) = 3+9= 12- sifat tidak Asosiatif pada pengurangan . a - ( b+c) # (a-b) +c Tanda # di baca tidak sama dengan . Artinya : perubahan pengelompokan suku suku yg di kurang kan akan mengubah hasil hitungan. Contoh : 9-(2+3) # (9-2)+3 karena 9 - ( 2+3)= 9 - 5 = 4 sedangkan (9-2)+3= 7+3= 10 jadi 9-(2+3) # ( 9-2)+3Kerjakan soal soal berikut pada buku tulis matematika .Isilah titik titik pada soal di bawah ini .1. 9 + 12 =....2. 6 + ( -8 ) =....3. 12 + 4 = 4 + ....4. ( 10 + 5 ) + 8 = .... 10 + ( 5 + 8) = ....5. -8 + 6 = .... + (-8)6. 15 - 7=... 7. 54 - 18 =....8. 25 - 5 # ... - 25 9. 30 - 26 # .... - 30 10. 16 - (5 + 7) # 16 - ...+7
Jawaban:
1. 21
2. -14
3. 12
4. 23
5. 6
6. 8
7. 18
8. 5
9. 26
10. 5
12. Tolong berikan contoh soal dan pembahasannya tentang bentuk sederhana dari penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar ax+by-cx+dy, dengan a, b, c, d bilangan bulat
misalkan :
a : 7
b : 5
c : 3
d : 8
maka :
ax + by - cx + dy
7x + 5y - 3x + 8y
7x - 3x + 5y + 8y
4x + 13y
13. 1. Hitunglah hasil dari (20+30) + 40 dan 20 + (30+40).. *A. 60B. 70C. 80D. 902. Hitunglah contoh soal pengurangan bilangan bulat dan jawabannya. Hasil dari 172.500 - 75.643 = .... *A. 96.866B. 97.877C. 98.866D. 99.8773. Tentukan hasil dari bilangan operasi berikut 7 -(-5) = ..... *A. 11B. 12C. 13D. 144. Jumlah buah alpukat 789 kg, rambutan 1.796 kg, dukuh 32 kg, dan salak 4.256 kg. Taksirlah jumlah buah seluruhnya! *A. 6.830B. 6.777C. 7.876D. 8.3325. Perhatikanlah nilai tempat pada bilangan berikut 511.552 Nilai tempat pada bilangan tersebut jika ditulis dalam bentuk panjang adalah... *A. 500.000 + 20.000 + 2.000 + 500 + 40 + 2B. 300.000 + 10.000 + 2.000 + 300 + 30 + 2C. 500.000 + 10.000 + 1.000 + 500 + 50 + 2D. 500.000 + 30.000 + 1.000 + 200 + 20 + 26. Nilai dari 40 + ( – 7 ) = …. *a. 47b. – 47c. – 33d. 337. Nilai dari 55 – ( – 15) = …. *a. – 40b. 70c. 40d. – 708. Nilai dari – 112 – 35 = …. *a. 77b. – 77c. – 147d. 1479. Nilai dari 100 + ( -20 ) – 25 = …. *a. 55b. 145c. – 145d. – 5510. 200 + …. = – 25 *a. – 175b. 175c. 225d. – 225
Jawaban:
1. D. 90
2. 96.857 NGGA ADA PILIHAN GANDANYA
3. B.12
4. 6.873 NGGA ADA PILIHAN GANDANYA
5. C. 500.000 + 10.000 + 1.000 + 500 + 50 + 2
6. D. 33
7. B. 70
8. C. -147
9. A. 55
10. D. - 225
Penjelasan dengan langkah-langkah:
´◔‿ゝ◔`)━☞ ♥
14. operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat,tuliskan contoh soal sulit beserta jawabnya!
Hasil pengurangan -2 + 5 (2-3) dari -3 -3 ( 8+(-3))
-13kayaknya yang di atas
15. Operasi Pengurangan Bilangan BulatCoba kamu perhatikan pengurangan dan penjumlahan bilangan bolat yangberurutan berikut iniPenjumlahanPengurangan5 + (-3)5+ (2) - 35 + (-1)5 + 0-15 + 171) -5 + 25 + 3Isilah titik-titik di atas dengan memperhatikan pola bilangan sebelumnyaBandingkanlah hasil dari soal pengurangan di sebelah kiri dan soalpenjumlahan di sebelah kananApa yang dapat kamu simpulkan dari hasil pengurangan dan penjumlahandi atas?Dari uraian di atas dapat disimpulkan bahwa:5-(-1) -5 + 15- (-2) = 5 + 25-(-3) = 5 + 3dan seterusnya.Mengurangi suatu bilangan sama artinya denganmenjumlahkan bilangan tersebut dengan lawanpengurangnya.Contoh lawan suatu bilangan:5 lawan dari -5-17 lawan dari 173-5 sama artinya dengan 3+ (-5)
5-(-1)-5+1=5+1-1+1= 6-6= 0
5-(-2)=5+2=7
5-(-3)=5+3=8
16. contoh soal pengurangan dan penjumlahan bilangan bulat beserta jawabannyatolong bantu y kak
Jawaban:
Penjumlahan :1. -8+(-11) = -19
2. 158+(-227) = -69
3. -5+3= -2
4. 7+(-5) = 2
5. -120+240= 120
Pengurangan :1. 15-(-12) = 27
2. -105-(-45) = -60
3.-1543-(-1246) = -297
4.-9-12=-21
5.-8-(-11) = 3
Penjelasan dengan langkah-langkah:
Semoga membantuPliss follow aku ya17. contoh soal cerita yang berkaitan dengan operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat serta cara menyelesaikannya
1. kakek menyelam sejauh 40 m. di bawah permukaan laut, lalu ia turun lagi sejauh 20 m. setelah itu ia naik sejauh 40m. sekarang kakek berada di bawah permukaan laut dengan ketinggian berapa ?
A. 80 m
B. 60 m
C. 20 m
D. 10 m
cara penyelesaian:
sejauh 40m turun (+ ) = 40 + 20 = 60. naik lagi 60 - 40 = 20 jadi jawabannya adalah 20 m.
18. Disajikan soal perhitungancampuran (penjumlahan,pengurangan, perkalian danpembagian bilangan bulat) siswadapat menentukan hasilperhitungan tersebut.Contoh :Hasil perhitungan dari3+16:2 x 3 - 8 =A. 18C. 25B. 19
Jawaban:
B. 19
Penjelasan dengan langkah-langkah:
3+{(16:2)x3)}-8=
3+{(8)x3)}-8=
3+(24)-8=
3+16=
19
*Silahkan di click gambarnya
*Semoga Bermanfaat
19. Tugas minggu ini rangkumbeserta contoh soaltentang1. Penjumlahan danpengurangan bilangan pecahan?2. perkalian danpembagian bilangan pecahan?3. Mengenal bilanganberpangkat bulat positif?4. Kelipatan persekutuanterkecil dan faktor persekutuan terbesar?beserta contoh soal...
Jawaban:
aku gk faham aku binggung aku nggak ngerti aku gak faham sangat aku binggung mau njawab apa aku nggak ngerti aku pusing belajar daring apa lagi matematika tambah pusing aku pak buk murid mu iki buk pak kapan masuk sekolah??
Penjelasan:
aku gk faham aku binggung aku nggak ngerti aku gak faham sangat aku binggung mau njawab apa aku nggak ngerti aku pusing belajar daring apa lagi matematika tambah pusing aku pak buk murid mu iki buk pak kapan masuk sekolah??
20. Carilah video pembelajaran atau materi mengenai bilangan bulat tonton dan ringkaslah video tersebut 1 membandingkan bilangan bulat 2 operasi hitung bilangan bulat penjumlahan pengurangan perkalian pembagian tiga operasi hitung bilangan desimal 4 FPB dan KPK 5 tuliskan lima contoh soal dan jawabannya kirimkan link video tersebut pada Google classroom tuliskan ringkasan tersebut pada kertas folio bergaris kumpulkan paling lama besok minimal 3 halaman
Jawaban:
Diatas adalah topik tentang bilangan bulat
21. tuliskan penjelasan , contoh soal , dan caranya ya! :) 1. menentukan hasil operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan cacah (minimal 3 angka) 2. menentukan hasil operasi perkalian & pembagian pada bilangan cacah atau sebaliknya 3. menentukan hasil operasi hitung penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat (positif dan negatif) 4. menentukan hasil operasi hitung perkalian dan pembagian bilangan bulat (positif dan negatif) 5. menyelesaikan masalah penalaran yang melibatkan operasi hitung bilangan bulat tentang energi 6. menentukan FPB / KPK dari 3 bilangan 2 angka dalam bentuk faktorisasi 7. menentukan FPB / KPK dari 3 bilangan 2 angka 8. menyelesaikan masalah penalaran yang berkaitan dengan FPB / KPK 9. menghitung operasi bilangan pangkat 10. menentukan perhitungan bilangan perpangkatan 3 11. menghitung operasi bilangan suatu bilangan akar 12. menentukan hasil akar pangkat 3
12.bilangan oangkat tiga merupakan suatu bilangan yang dipangkatkan tiga. hasil dari suatu bilangan merupakan perkalian bilangan itu sebanyak tiga kali. contonya
2'3/dua pangkat tiga=2×2×2=8
ok. semoga membantu yahhh.. salam kenal
22. 1. Hitunglah penjumlahan dan pengurangan bilangan bilangan berikut dengan menggunakan garis bilangan.a. 7 + 12b. 6 + 9c. 12 - 6d. (-5) - 6 e. 9 - 7 + 8 f. 16 + 8 - 17 2. Hitunglah hasil operasi pengurangan dari bilangan bilangan berikut.a. 6 - 8 dan 8 - 6 b. ( -5) - 3 dan 3 - (-5) c. -11 - (-7) dan -7 - (-11)d. 17 - (-21) dan -21 - 17 Berdasarkan hasil pengerjaan soal , jika x dan y sebarang bilangan bulat, apakah x-y sama dengan y-x. Apakah sifat komutatif berlaku pada operasi pengurangan bilangan bulat? 3. Hitunglah pengurangan - pengurangan berikut. a. (15 - 8) - 3 dan 15 - (8 - 3) b. (-12 - 3) - (-1) dan -12 - [3 - (-1)]c. [-15 - (-7)] - 4 dan -15 - (-7 - 4)berdasarkan hasil pengerjaan soal, jika x dan y sebarang bilangan bulat, apakah (x - y) -z sama dengan x- (y-z) ? Apakah sifat asosiatif berlaku pada operasi pengurangan bilangan bulat?6. Perhatikan penjumlahan bilangan bulat pada garis bilangan berikut. {Contoh nya ad pd foto di atas ya kakkss..}Tentukan hasil penjumlahan tersebut dalam bentuk operasi bilangan bulat. 7. Hitunglah perkalian dan pembagian bilangan bilangan berikut.a. 6 × 13b. 15 × 12c. 144 : 12d. 125 : 5 e. (12 × 3) : 6f. 18 × (24 : 8)9. Selesaikan operasi hitung campuran berikut. a. 5 +[6 : (-3)]b. (-20) + 7 × 5 - 18 : (-3)c. -6 + (6 : 2) - ((-3) × 3)d. (-18 + 30) : (-3 - 1)
jawaban :
1. A. 12
terlalu banyak soalnya
23. MATEMATIKAOperasi Hitung Campuran Bilangan BulatAturan pengerjaan soal hitung campuran bilangan bulat sama dengan aturan pada operasi hitung campuran bilangan cacah yaitu sepeti berikut :Operasi hitung yang berada di dalam tanda kurung dikerjakan terlebih dahulu.Jika terdapat operasi hitung penjumlahan dan pengurangan dengan operasi perkalian atau pembagian.maka yang dikerjakan terlebih dahulu adalah operasi perkalian atau pembagian.Jika terdapat operasi hitung hitung penjumlahan dan pengurangan atau opersi hitung perkalian dan pembagian,maka pengerjaannya urut dari paling kiri.Contoh :-25 + ( 50 – (- 5)) = -25 + 55 = 30( ) dikerjakan terlebih dahulu.75 + (-100) – (-20 ) = -25 – (-20) = -5Dikerjakan urut dari kiri400 – (- 100) : 5 = 400 + 20 = 420: dikerjakan terlebih dahuluKerjakan soal-soal operasi hitung campuran berikut!150- 100 : (-2 ) = ....-25 x (- 4) + (-35) = .... -124 x (500 : 50 ) =....250 + (-8) x 25 =....-750 : 25 + (-120 ) =....1.750 – (-125) x (-8) =....-75 x 3 + (-5) x (-25) =....-150 + 250 : (-5)+ 225 = ....750 – (-2 ) x (-250) + (-50) =....2 x(-75) + 250 – (300 : (-6)) =....
Penjelasan:
1) 150 - (-50) = 150 + 50 = 200
2) 100 +(-35) = 100 - 35 = 65
3) -124 × 10 = -1240
4) 250 + (-200) = 250-200 = 50
5) -30 +(-120) = -30 - 120 = - 150
6)1750 - 1000 = 750
7) -225 + 125 = -100
8)-150 + 175 = 25
9)250 - 50 = 200
10) 150
#...Min × Min = Plus
plus × plus = Plus
- × + = -
+ × - = -
# yang beda tandanya maka hasilnya " Min ( - ) "